Возможность приобретения участка в ДНТ/СНТ, строительство жилого дома и регистрация постоянного проживания - актуальная информация

• г. Санкт-Петербург

Можно ли на сегодняшний день приобрести участок в ДНТ/СНТ, далее построить жилой дом для круглогодичного проживания и иметь постоянную регистрацию в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приобрести садовый земельный участок и построить на нем дом конечно можно.

А по поводу регистрации в домах расположенных в СНТ можно сказать следующее. Постановлением Конституционного суда РФ от 30.06.2011

№ 13-П абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках.

Т.е. если приобретенный Вами дом будет являться вашим единственным местом проживания и будет отвечать всем требованиям жилищного законодательства, то вы вполне можете обратиться в суд по вопросу регистрации в таком доме.

Еще 100 % было решение ВАС по иску от граждан в Северо-Кавказском регионе (Краснодарском крае) по аналогичному вопросу. Пока нашел только вышеуказанное постановление.