Как отсудить деньги у надомницы без договора - возможности и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Был сделан заказ у надомницы, договора нет. Имеются документы о переводе ей средств (на карту) и переписки, в которых помимо прочего она сначала обещает вернуть деньги, а потом отказывается. Работу не выполнила, деньги возвращать отказывается. Каковы мои шансы в суде, отсудить мои деньги обратно (более 100 т рублей) ? И если идти в суд, то какими законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Не имея никаких документов, не понимая, что за работа и не зная всех подробностей, нужно оценить Ваши шансы на положительный исход дела?

Ну допустим 58,71%

Руководствуйтесь статьей про необоснованное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и устную сделку (ст. 159 ГК РФ).

Шансов крайне мало, поскольку ваши отношения документально не оформлены. Переписка доказательством не является, пока вы такую переписку у нотариуса не заверяли. Обязательно заверьте.

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, представьте документы о переводе денежных средств. В этом случае ответчице придеться доказывать законность получения денежных средств.

Если вам нужны ссылки на законы, то переведите вопрос в VIP-статус.