В 2009 г я получила 12000 руб из материнского капитала, я слышала что в этом году можно получить еще 12000 руб, так ли это?

• г. Курск

В 2009 г я получила 12000 руб из материнского капитала, я слышала что в этом году можно получить еще 12000 руб, так ли это?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12.000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.

Нет, в этом году Вы не сможете получить ещё 12 тысяч рублей из материнского капитала.