Требование ДГИ Москвы о выписке из ЕГРП по участии в приватизации в Тверской области - правомерно или нет?

• г. Москва

ДГИ города Москвы потребовали выписку из ЕГРП о том что я не учавствовала в приватизации в регионе (Тверская облаить) с 31.01.1998 по 2001 год. Я предоставила справку из Администрации Тверской области формы 9 в ДГИ Москвы. Правомерно ли это. Так как ЕГРП справку ДГИ города Москвы может истребовать по своим каналам связи.-?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Нет, это неправомерно! Об этом напрямую говорит ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об организации предоставления государственных и и муниципальных услуг" и подтверждает письмо Минфина от 28 марта 2016 года № 03-01-10/17113

"1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона".

Удачи!)