Лучше выплатить долг коллекторам, или лучше пусть подают в суд, может долг снизят.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам ничего не выплачивайте, только в судебном порядке.

Коллекторам платить ничего не надо. Произведенные платежи спишут на штрафы и т.д., основной долг не снизиться. Пусть обращаются в суд, где у Вас будет возможность ходатайствовать о снижении неустойки. Более того не стоит забывать о сроках исковой давности.