Мама не хочет давать разрешение даже на временную регистрацию, КАК БЫТЬ?

• г. Химки

По роду деятельности был какое-то время за границей. Там познакомился с девушкой (уехала на ПМЖ) .Приехали в Химки, поженились, я удочерил ее ребенка (занимаюсь ее пропиской). Как прописать свою жену в приватизированной квартире, если ответственный квартиросъемщик (моя мама) категорически против. Моя жена-российская гражданка, даже паспорт новый, мы живем вместе более 5-ти лет. Мама не хочет давать разрешение даже на временную регистрацию, КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. На данном основании Ваша супруга может обратиться в суд с иском о признании ее права проживания и пользования жилой площадью, где она фактически проживает вместе ребенком. Если судебное решение будет вынесено в ее пользу, на данном основании она сможет зарегистрироваться в квартире, о которой идет речь. С уважением,