Является ли расписка без подписи доказательством долгового обязательства в суде и как поступить, если заемщик отказывается ее исполнить?

• г. Владивосток

Является ли расписка без подписи доказательством долгового обязательства в суде. Расписка была написана заемщиком, он внес все свои паспортные данные указал сумму и дату выплаты, а в конце написал число и расшифровку подписи без подписи... И что теперь делать? - он не хочет отдавать.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд. Такая расписка имеет юридическую силу.

А как подать заявление в суд? Какие пошлины оплачивать?

Составить иск, оплатить госпошлину в зависимости от суммы иска

И можно ли заявление в суд от руки писать?

Да, можно и от руки, но лучше в печатном виде.

Лучше к специалистам обратится, в таком иске еще и ст. 395 ГК РФ нужно применить - то есть процент за пользование чужими деньгами. А также если сами не справитесь то нанять юриста - расходы на которого также взыскивать с ответчика.