Истекший Израильский Даркон - Можно ли получить новый при проживании в России и отсутствии поездки в Израиль?

• г. Краснодар

Даркон выданный на 10 лет в Израиле просрочен на год. Могу ли получит новый, если проживаю в России. Последний раз была в Израиле 4 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Вы гражданин Израиля, имеете право приехать в Израиль и получить права олима (льготы) возможно даже корзину. Но даркон вам выдадут если год бевыездно проживете в стране. ТМ положен вам и сейчас, можете просить в посольстве. Но из-за просроченного документа могут вудать только разовую справку на въезд в страну и направить в МВД получать ТМ. Если посольство далеко от вас, можете лететь с паспортом страны проживания а в Израиле показать просроченных даркон если спросят есть ли гражданство. В принципе по закону как гражданин Израиля вы обязаны въехать по даркону, хоть и по просроченному - впустят, а выпустить по нему естественно нет.