Теперь что получается я пропустила срок апелляционного обжалования?

• г. Владикавказ

7 мая 2010 г. Арбитражным судом было вынесено решение, срок его обжалования 1 месяц - аппеляционная жалоба мною направлена 31 мая в суд она поступила 3 июня, но жалоба мною по ошибки была направлена не с суд принявший решение а непосредственно в аппеляционный суд. Жалоба естественно вернулась обратно и я ее сдала в канцелярию суда первой инстанции уже 11 июня 2010 г. - конверты со всеми датами и штампами я сохранила. Теперь что получается я пропустила срок апелляционного обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Да, срок пропущен. Но к вновь подаваемой жалобе необходимо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и оно могло бы быть удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Когда истекает срок апелляционного обжалования областного суда? Судом первой инстанции было вынесено решение об удовлетворении моих исковых требований. Ответчик подал апелляционную жалобу которую рассмотрели в областном суде 26.10.2018 с изменением решения суда первой инстанции. До какого числа месяца и года я могу подать кассационную жалобу в президиум областного суда. С уважением Надежда.

Решение суда было вынесено в феврале 2013 г., апелляционная жалоба (решение) было вынесено в июне 2013., приговор (копия) судом первой инстанции предоставлен не был, был затребован почтой и получен в ноябре 2013, сроки по кассационной жалобе вышли (если я правильно понимаю). Может ли не предоставление копии приговора судом первой инстанции являться уважительной причиной для востановлеия сроков подачи кассационной жалобы.

17 января 2019 г. решение суда первой инстанции после апелляционного определения вступило в законную силу. 15 июня 2019 г. кассационная жалоба была подана в судебную коллегию по гражданским дела ВС РФ. 15 июля 2019 г. жалоба вернулась, где предлагалось внести исправления, но срок на исправления назначен не был. 15 июля 2019 г. в жалобу были внесены необходимые изменения и та же жалоба была отправлена в ВС РФ. Как я понимаю, срок подачи кассации теперь уже прошел и что делать теперь, как поправить положение, чтобы ВС РФ принял к рассмотрению моей кассационной жалобы?

Суд первой инстанции вынес решение 28 Августа (была оглашена судом резулютивная часть решения суда), а Ответчик направил апелляционную жалобу 29 Сентября. Не пропустил ли Ответчик срок в один месяц на обжалование решения суда?

1

19 марта 2012 г. судья Зюзинского районного суда г. Москвы объявил решение об отказе в удовлетворении иска Месяцева И.И. о выселении из принадлежащей ему на праве собственности квартиры его дочери Месяцевой В.И. и ее мужа Днева П.В. В судебном заседании при объявлении судебного решения Месяцев В.И. отсутствовал.

Мотивированное решение было изготовлено только 1 апреля 2012 г. Копию судебного решения в канцелярии суда Месяцев И.И. получил 11 апреля 2012 г., в связи с тем, что ранее обратиться в суд за копией решения он не мог, так как находился в больнице на лечении.

13 мая 2012 г. в суд первой инстанции по почте поступила апелляционная жалоба Месяцева И.И. на решение от 19 марта 2012 г. Согласно оттиску почтового штемпеля на конверте, жалоба была направлена по почте 6 мая 2012 г. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы со ссылкой на пропуск установленного законом срока на апелляционное обжалование. В определении суд указал, что срок на апелляционное обжалование истек 19 апреля 2012 г.

Был ли соблюден Месяцевым И.И. срок на апелляционное обжалование?

С каким событием/действием закон связывает начало течения срока на апелляционное обжалование? Имеет ли значение дата получения Месяцевым И.И. копии судебного решения?

Должен ли был Месяцев И.И. ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на апелляционное обжалование?

Какие нарушения были допущены судом в изложенной правовой ситуации?

В последний день срока на обжалование направлена апелляционная жалоба на решение районного суда, направлена почтой сразу в вышестоящий суд. Примут ли эту жалобу, если она была направлена не через суд, принявший решение? Сейчас срок на обжалование уже истек, нужно ли направить апелл. Жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, который принял решение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23.05.2018 года судом апелляционной инстанции была рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции;

- полное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено судом, только в сентябре месяце 2018 года, а соответственно поступило в суд первой инстанции, также, в сентябре 2018 года в порядке получения его на руки стороной истца для дальнейшего кассационного обжалования решения суда первой инстанции;

- в суд кассационной инстанции об этом положении, а именно, о затягивании в подготовке полного (мотивированного) апелляционного определения (предварительно, до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы), была подана неполная (немотивированная) кассационная жалоба!;

- после подачи в суд кассационной инстанции полной (мотивированной) кассационной жалобы, ситуация о затягивании судом апелляционной инстанции подготовки полного и окончательного (мотивированного) апелляционного определения, которая, в частности, была изложена в неполной (немотивированной) кассационной жалобе, то есть, еще до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы, не была учтена судом кассационной инстанции;

- в итоге суд кассационной инстанции необоснованно вернул кассационную жалобу, сославшись на тот факт, что якобы по вине истца, пропущен срок подачи кассационной жалобы, хотя вины истца в этом абсолютно нет, так как, полное и окончательное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено только в сентябре 2018 года в порядке его дальнейшего получения на руки стороной истца и обжалования его в суде кассационной инстанции;

СРОК ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 6 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТО ЕСТЬ, С 23.05.2018 ГОДА, КАК УКАЗАЛ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ (СТ.376 ГПК РФ)!

НО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАЧИ ПОЛНОЙ (МОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, ПОЯВИЛАСЬ, ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА, ТАК КАК, ПО ВИНЕ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, ПОЛНОЕ (МОТИВИРОВАННОЕ) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, БЫЛО ГОТОВО ЛИШЬ В СЕНТЯБЕ 2018 ГОДА;

ВОЗНИКАЕТ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОС?

- ПОЧЕМУ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ УЧЕЛ МАТЕРИАЛЫ НЕПОЛНОЙ (НЕМОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ О ФАКТИЧЕСКИ, НАМЕРЕННОМ ЗАТЯГИВАНИИ СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

СРОКОВ СВОЕВРЕМЕННОГО КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ТРЕБУЕТ СОСТАВЛЯТЬ ТЕПЕРЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ?

- КАК ГРАМОТНО ТЕПЕРЬ ЮРИДИЧЕСКИ, ВЫЙТИ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, НА ЧТО МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО МОЖНО И НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ? ПОЛАГАЮ, ВОЗМОЖНО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕОБОСНОВАННОГО ВОЗВРАТА КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

В марте 2020 года апелляционный суд (Мособлсуд) вынес решение, которое меня не устроило. Я решил подать кассационную жалобу в 1 й кассационный суд.

Однако, в связи с пандемией коронавируса, дело вернулось в суд 1 й инстанции только в конце июля, когда все уже было закрыто. В начале мая я по почте направил в суд 1 й инстанции письма о выдаче решения апелляции. Однако, решение было получено только в конце июня, когда суд возобновил работу. Соответственно срок обжалования истек. Была направлена кассационная жалоба, но суд отказал в восстановлении сроков. Как быть дальше? И правомерно ли суд отказал в восстановлении срока обжалования?

Мировым судом было вынесено решение, со сроком обжалования 10 дней. В этот срок была подана жалоба на решение мирового суда в районный суд. Районный суд оставил жалобу и вынес решение суда без срока в который можно его обжаловать. Законно ли это, или все-таки районный суд должен был предоставить время на обжалование? Спасибо, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение