Какую ответственность несет работодатель за неоплату больничного перед родами и как действовать при отказе выплаты

• г. Североуральск

Моя жена ушла в отпуск перед родами, получила больничный лист и отнесла документоведу 04.05.2016, начисление заработной платы было 07.05.2016, но ей не оплатили больничный! Уважаемые юристы подскажите, в какой срок должны выплачивать больничный перед родами? И могут ли ей его оплатить по заявлению? И куда обращаться в случае отказа оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Больничный лист по беременности и родам оплачивает ФСС в течение 10 дней с момента получения документов от работодателя. Это производится отдельно от выплаты заработной платы. Нужно ещё подождать.

В случае, если в течение указанного срока оплата не произведена вам следует обратиться в отдел ФСС, в котором стоит на учёте работодатель вашей супруги.

У нас не добросовестный документовед ,любит что бы ее подождали и документы подолгу лежат у нее на столе!как воздействовать на нее что бы она все отнесла!

Регистрируйте свои документы входящим номером. И напишите служебную записку своему директору

---Здравствуйте, больничный для начала проверяют и в эти 2 дня жена ничего и не могла получить. даже официальный срок его оплаты 10 дней. Всего хорошего.

За задержку выплаты работнику причитающихся сумм в установленные сроки работодатель несет материальную ответственность согласно ст. 236 ТК РФ (оплата процентов зазадержку). Если вы сдали документы 4.05, то Вам должны выплатить пособие 22 мая - в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии после сдачи документов. Если в этот день не получите, можете жаловаться в трудовую инспекцию и обращаться в суд.