Какую ответственность несет работодатель за неоплату больничного перед родами и как действовать при отказе выплаты

• г. Североуральск

Моя жена ушла в отпуск перед родами, получила больничный лист и отнесла документоведу 04.05.2016, начисление заработной платы было 07.05.2016, но ей не оплатили больничный! Уважаемые юристы подскажите, в какой срок должны выплачивать больничный перед родами? И могут ли ей его оплатить по заявлению? И куда обращаться в случае отказа оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Больничный лист по беременности и родам оплачивает ФСС в течение 10 дней с момента получения документов от работодателя. Это производится отдельно от выплаты заработной платы. Нужно ещё подождать.

В случае, если в течение указанного срока оплата не произведена вам следует обратиться в отдел ФСС, в котором стоит на учёте работодатель вашей супруги.

Спросить
Пожаловаться

У нас не добросовестный документовед ,любит что бы ее подождали и документы подолгу лежат у нее на столе!как воздействовать на нее что бы она все отнесла!

Спросить
Пожаловаться

Регистрируйте свои документы входящим номером. И напишите служебную записку своему директору

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, больничный для начала проверяют и в эти 2 дня жена ничего и не могла получить. даже официальный срок его оплаты 10 дней. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

За задержку выплаты работнику причитающихся сумм в установленные сроки работодатель несет материальную ответственность согласно ст. 236 ТК РФ (оплата процентов зазадержку). Если вы сдали документы 4.05, то Вам должны выплатить пособие 22 мая - в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии после сдачи документов. Если в этот день не получите, можете жаловаться в трудовую инспекцию и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок мне должны оплатить больничный по беременности и родам? Больничный лист от 14 апреля 2014 г, передала все документы 29 апреля, срок выдачи заработной платы 5 число и 19 число каждого месяца, 5 мая мне его не оплатили. Должны ли мне предоставить расчетный листок? Спасибо.

В период отпуска без сохранения заработной платы ушла на больничный. Больничный в данном случае не оплачивается. Возможно ли отозвать заявление на отпуск без сохранения заработной платы за прошлый период на время больничного чтобы его оплатили.

Произошлатакая ситуация я документовед и больничные листы проходят через меня и я к ним готовлю протокол соц. страхования там я указываю стаж работника и в каком проценте должны оплачивать больничный лист, и только потом я отдаю в бухгалтерию, что бы они оплатили, в проценте оплаты больничного листа я ошиблась и указала 100% когда надобыло 80% указать, скажите пожалуйста чья это вина? Так как мне бухгалтерия говорит что будут снимать с моей зарплаты, считая что это только моя вина я понимаю что моя вина (документоведа есть) но бухгалтерия должна была перепроверить так как они производят оплату... поясните пожалуйста как быть.

По закону больничный лист должны оплатить в течении 10 дней после сдачи его в отдел кадров. Пример: сдал б/л на оплату 13 числа, аванс в организации 25 числа, выдача заработной платы 10 числа. Оплата должна быть произведена только в день выдачи заработной платы или может быть и в день аванса? Куда обращаться если есть нарушения в оплате?

Я ушла на больничный перед родами, должна ли организация оплатить мне его, и в какой срок?

Произошлатакая ситуация я документовед и больничные листы проходят через меня и я к ним готовлю протокол соц. страхования там я указываю стаж работника и в каком проценте должны оплачивать больничный лист, и только потом я отдаю в бухгалтерию, что бы они оплатили, в проценте оплаты больничного листа я ошиблась и указала 100% когда надобыло 80% указать, скажите пожалуйста чья это вина? Так как мне бухгалтерия говорит что будут снимать с моей зарплаты, считая что это только моя вина я понимаю что моя вина (документоведа есть) но бухгалтерия должна была перепроверить так как они производят оплату... поясните пожалуйста как должно быть и чья вина, имеют ли право удерживать с моей зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу уточнить соблюдение законодательства в моем случае. Устроилась в организацию 8 декабря 2015 г.

За период 8/12/2015-8/12/2016 была в очередном ежегодном отпуске 14 дней (из 28). В 2016 г. брала отпуск без сохранения заработной платы, в количестве

22 дней (по 1,2,3 дня). С 15 февраля ухожу в отпуск по беременности и родам, продолжительностью 140 дней (до 5 июня включительно). Подскажите, какое количество дней очередного ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам?

Включается ли в расчет количество дней отпуска без сохранения заработной платы?

Могу я взять 28 дней авансом за период 2016-2017 гг + 14 дней, оставшихся с 2016-2016 г.?

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

Моя жена 3 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Затем с согласия руководителя 10 месяцев в отпуске без сохранения заработной платы. На следующий день после окончания этого отпуска она не смогла выйти на работу - заболела. В праве ли администрация не оплатить ей больничный лист, ссылаясь, что у неё в последние месяцы не было начисления заработной платы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение