Проблемы с начислением за воду - несправедливое начисление по тарифам без учета показаний счетчика и возможность перерасчета по российскому законодательству

• г. Москва

Я уже обращалась к вашему юристу за помощью, ответ меня устроил, но на самом деле происходит все не по ответу. Мой вопрос такой: У нас установлен водосчетчик, 1,5 года я не платила за воду, так как по данным счетчика набежало не так много, пришла оплатить долг, а там начислено не по счетчику, а по тарифам, а это в 5 раз больше моего долга. На вопрос почему так, они сказали, что мы не передавали сведения каждый месяц по данным счетчика. Хотя у них написано, что граждане обязаны в конце месяца передавать показания водосчетчика в многоквартирных домах, где установлены общедомовые счетчики, а у нас отдельный дом, приватизированный. Звоню юристу говорю может мне заявление написать, чтобы сделали перерасчет, (как и сказал юрист вашей компании), а они мне говорят, что перерасчета не будет, ссылаясь на постановление правительства РФ №354, где якобы говорится, что если пользователи 3 месяца не подают сведения, то они без предупреждения начисляют по нормативам. НО я там такого не нашла, есть только сведения, ч то они могут ограничить коммунальные услуги, но и то предупредив. Пожалуйста помогите разобрать с ситуацией, хотелось бы все оплатить, пусть даже и по тарифам на сегодняшний день и со сшрафом, если полагается, но только за то, что я использовала, а не за всю улицу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сотрудники обслуживающей вас организации правы. Без подачи показаний оплата производится по установленному нормативу.