Деньги за нее я получаю после регистрации права собственности и подписания акта приемки передачи.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я неделю назад продала квартиу. Деньги за нее я получаю после регистрации права собственности и подписания акта приемки передачи. Государственная регистрация занимает примерно 1 мес. То есть до получения документов еще 3 недели. Покупатель просит въехать сейчас, агент тоже говорит что можно подписать акт приемки-передачи, что никаких сбоев в регистрации быть не должно. Сначала я думала пустить ее жить по договору аренды, а с другой стороны вдруг она найдет минусы в квартире и откажется мне потом подписывать акт приемки-передачи? И я не получу денег.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

укажите обязательно в договоре купли-продажи.

-в какой срок и какую сумму сторона обязуется вам передать.

-в случае неполучения денег после регистрации прав на жил.пом. договор считать не действительным и все пологающиеся по сделке вернуть в исходное.

Затем вы можете их пустить пожить , но возьмите с них предоплату и в договоре укажите что в случае отказа предоплата останется у вас.

все включите в договор все неприятные моменты , обставтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Покупатель требует указать одним из условий получения мной денег из банковской ячейки наличие акта приёма-передачи квартиры после регистрации перехода права собственности. Я опасаюсь, что после перехода права собственности покупатель откажется подписывать акт приёма-передачи квартиры и я не смогу получить свои деньги. Как можно обойти подписание акта приёма-передачи или подписать его до регистрации перехода права собственности?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Идет судебный процесс (6 мес.), скоро будет 3-я (дополнительная) судебная экспертиза по недостаткам в квартире. Еще НЕ подписан акт приемки-передачи. Вопрос-можно ли СЕЙЧАС подписать акт приемки-передачи квартиры и вьехать в нее? каковы последствия подписания акта п\п-для судебного процесса и для меня лично?

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Подписали договор купли-продажи квартиры, т. к квартира является памятником архитектуры, то до момента регистрации нужно переоформить охранное обязательство, но акт о передаче еще не подписывали и денег за квартиру еще не получали, т.е. расписку в получении денег не писали. Сделка будет только через несколько дней, т.е. понесем документы на регистрацию. Теперь беспокоимся - в ФРС нужны копии документов, они есть у агента, сможет ли она сама отнести их на регистрацию без нашего ведома? Не останемся ли мы без квартиры и без денег? Договор-то фактически уже подписан, хотя строки о передаче денег в нем и нет. доверенности ей никакой не давали при этом. Можем ли мы в день сделки при подозрении на недобросовестность агента и сговор с покупателем отказаться идти на регистрацию?. в договоре прописано, что право собственности на квартиру переходит от продавца к покупателю после регистрации в ФРС, и еще договор считается исполненным сторонами в полном объеме с момента полной оплаты квартиры покупателем, подписания сторонами акта приема-передачи квартиры. Агент не отвечает на звонки.

Объясните пожалуйста порядок оформления сделки: дело в том, что я продаю квартиру в г. Подольске Московской области и агенство, которое со мной работает, говорит, что я должна при подписании договора купли-продажи сразу подписать и акт сдачи-приемки квартиры, а потом отдать договор на гос. регистрацию. Действительно ли это правомерно в Моск. обл.? (ведь обычно акт подписывается после регистрации) и имею я право наставивать на подписании акта после регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Мы продали квартиру наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата смерти 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру, верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи, могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности?

Единоличный собственник квартиры продал мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру! Договор зарегистрирован, свидетельство выдано, расписку продавец о получении денег написал. Нужно ли нам подписывать акт передачи 1/2 доли? В договоре указанно, что условия договора считаются исполненными после того-то того-то... и после подписания сторонами акту передачи! Чем чревато неподписание данного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение