Какие документы необходимо оформить, чтобы обезопасить себя от притязаний наследников мужа от первого брака?

• г. Клин

На деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака, была куплена квартира в период брака. Собственность на квартиру оформлена на меня. У мужа есть дети от первого брака. Какие документы необходимо оформить, чтобы обезопасить себя от притязаний наследников мужа от первого брака? Может ли муж подарить мне свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

В Вашем случае надежнее всего оформить брачный договор. Согласно абзацу 1 п. 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ:

"Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака."

Он составляется и заверяется нотариусом (стоимость не более 10 000 рублей).

По брачному договору Вы можете закрепить эту квартиру в своей исключительной собственности, также при желании это можно сделать в отношении любого другого имущества.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.