Беременная продавец - имеет ли право отказаться от перехода на легкий труд и сохранить зарплату?

• г. Кинешма

Я забеременела. Работаю продавцом-консультантом в магазине бытовой химии и косметики. До декрета мне осталось 2 месяца. Наша зарплата состоит из оклада 4000 и премии от личных продаж косметики. Но так же в обязанности продавца входит поднятие тяжелых порошков по 6 кг, да и вообще выставление товара физически сложно для беременной. До этого времени коллеги по работе позволяли мне физически не напрягаться, но т.к. нас беременных из 5 продавцов стало уже трое, то начали возникать вопросы чтобы мы переходили на легкий труд. Я переходить на легкий труд не хочу так как моя зарплата уменьшиться вдвое, у нас очень маленький средний заработок, т.е получая 15000 раньше я буду получать 7000-8000. имею ли я право не соглашаться на переход на легкий труд? И есть ли какая нибудь возможность все-таки не поднимать тяжести на нашей работе но при этом оставаться при своей зарплате?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Значит без моего письменного согласия и медицинского заключения меня не имеют права перевести на легкий труд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без Вашего заявления и справки и жК, где стоите на учете на легкий труд перевести Вас не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня меня работодатель попросила принести справку из женской консультации о беременности и сроке беременности в неделях. Для чего она им может потребоваться? Все-таки для перевода на легкий труд?

Спросить
Пожаловаться

Такая справка нужна для соблюдения Ваших гарантий и компенсаций, предусмотренных ст.ст. 254, 255, 259 Трудового кодекса РФ: облегчение труда, отпуск по беременности и родам, запрет на командировку, работу в выходные, в ночное время и т.п. Никто принуждать Вас не будет переходить на более легкий труд. Это - Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в положении, хочу перевестись на лёгкий труд. Я работаю продавцом-консультантом в магазине, з.п у нас начисляется оклад+ премия. Оклад-9000, а премия от продаж средняя 20000. Хочу узнать как будет з.п начисляться после перевода на лёгкий труд. В бух. мне сказали, что я буду получать только оклад. Заранее спасибо.

Хочу перейти на легкий труд по беременности с сохранением средней заработной платы. Моя зарплата состоит из оклада и основная часть зависит от продаж. Скажите, пожалуйста, если я перейду на легкий труд с сохранением средней зарплаты, а моя фактически отработанная заработная плата например в текущем месяце будет больше средней зарплаты, мне какую зарплату в итоге выплатят, среднюю или которая будет больше?

Здравствуйтехочу уйти на легкий труд оклад 12000 остальное премия это 8000 подскажите мне будут оплачивать средний заработок исходя из оклада?

На работе мне понизили зарплату. Зарплата у нас состоит из двух частей оклада и административной премии. Понизили административную премию. Соответственно зарплата стала меньше. Должно ли руководство было сообщить о понижении зарплаты.

Я работаю в салоне сотовой связи и на всех точках продаж сумма зарплат разная. Оклад 11500 и+ премия от продаж. На моей точке я получала оклад 11500 и премия выходила от 40000 до 70000 в месяц и проработала 2 года. Сейчас я в положении и предоставила руководительнице справку перевод на легкий труд что бы мне ставили меньше часов. Руководительница не любит детей, ни беременных. И она меня специально перевела на другую точку продаж на самую ужасную где продаж нет. Где я буду получать оклад это точно ну и премию с продаж тысяч 6-8 в месяц. Вся моя общая зарплата мне хватит теперь только на оплату ипотеки. Считается ли это нормальным что я буду получать можно сказать только оклад?

При переводе на легкий труд за беременной сохраняется средний заработок по прежней работе. Мне выплачивали оклад, фиксированно премию в 75% от оклада и региональную премию (36% оклада). Значит ли то что если я напишу заявление на легкий труд, то с меня снимут премии и выплачивать мне будут только голый оклад, т.к. Обе премии считаются надбавками (код выплат 012 В и 468 А).

Необходима ваша помощь. Я работаю продавцом-консультантом в магазине цифровой техники. График плавающий по 8-10 часов. На данный момент у меня 9 неделя беременности. Я писала заявление о переводе на легкий труд на основании медицинской справки. На днях мне сообщили, что работа продавца в нашей компании по результатам проверки не считается сложной (является легким трудом). В переводе отказали, но пообещали предоставить мне возможность отдыха в течение рабочего дня. Законен ли данный отказ? На самом ли деле работа продавца-консультанта, в чьи обязанности входит продажа телевизоров, принтеров и ноутбуков, считается легким трудом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я работаю продавцом, зарплатая белая полностью, все официально, 8000 оклад + 3000 премия + премия с личных продаж. В Положении о премировании указано, что при плохих результатах проверки тайным покупателем продавец наказывается лишением премии полностью либо частично через приказ, какой именно премии не указано. Имеет ли право работодатель лишить части премии с личных продаж? Для чего тогда вводилась премия в 3000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение