Беременная продавец - имеет ли право отказаться от перехода на легкий труд и сохранить зарплату?

• г. Кинешма

Я забеременела. Работаю продавцом-консультантом в магазине бытовой химии и косметики. До декрета мне осталось 2 месяца. Наша зарплата состоит из оклада 4000 и премии от личных продаж косметики. Но так же в обязанности продавца входит поднятие тяжелых порошков по 6 кг, да и вообще выставление товара физически сложно для беременной. До этого времени коллеги по работе позволяли мне физически не напрягаться, но т.к. нас беременных из 5 продавцов стало уже трое, то начали возникать вопросы чтобы мы переходили на легкий труд. Я переходить на легкий труд не хочу так как моя зарплата уменьшиться вдвое, у нас очень маленький средний заработок, т.е получая 15000 раньше я буду получать 7000-8000. имею ли я право не соглашаться на переход на легкий труд? И есть ли какая нибудь возможность все-таки не поднимать тяжести на нашей работе но при этом оставаться при своей зарплате?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Значит без моего письменного согласия и медицинского заключения меня не имеют права перевести на легкий труд?

Здравствуйте. Без Вашего заявления и справки и жК, где стоите на учете на легкий труд перевести Вас не имеют право.

Сегодня меня работодатель попросила принести справку из женской консультации о беременности и сроке беременности в неделях. Для чего она им может потребоваться? Все-таки для перевода на легкий труд?

Такая справка нужна для соблюдения Ваших гарантий и компенсаций, предусмотренных ст.ст. 254, 255, 259 Трудового кодекса РФ: облегчение труда, отпуск по беременности и родам, запрет на командировку, работу в выходные, в ночное время и т.п. Никто принуждать Вас не будет переходить на более легкий труд. Это - Ваше право.