Засчитывается лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода

• г. Елабуга

Три когда назад оформил в ПФР уход за матерью-инвалидом 1 группы... при офомлении спрашивал будут ли я иметь какие нибудь льготы..., ответ был что нет..., только это время засчитается в общий трудовой стаж. Недавно нашел информацию в инете, вот такую Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. ,но не понял ни чего, так как о начислении пенсии пока мало что знаю..., разъясните пожалуста про эти 1,8 бал, более доходчиво, что это значит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начисления пенсии в будущем будут учитываться начисленные баллы,в которые будет переводиться стаж работы застрахованного.Период ухода за инвалидом -засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 баллов за календарный год.

Вы написали тоже самое что я и прочитал,прочитайте мой вопрос ))))...Мне не понятно,я сейчас не работаю на предприятии...,до пенсионного возраста мне еще 2 года....,на что жить у меня есть...,но думаю не повлияет ли моя безработица на начисление в будущем мне пенсии...,вот я спрашиваю про эти 1,8 бал....выгодно ли мне это офомление по уходу,или лучше иметь работу официальную.????

Если Вам до пенсии 2 года,то это не повлияет.Можете и дальше ухаживать.У Вашего возраста при расчете пенсии баллы еще не будут учитываться.

выгодней поступить на официальную работу.