И еще, скажите, пожалуйста, имеем ли мы, ее внуки, право на наследство и на что именно?

• г. Москва

У меня такой вопрос. 1,5 года назад у меня умерла бабушка, мама (ее дочь) отказалась от доли квартиры, которая ей переходила по право наследства (без завещания), но дедушка уговорил отказаться, сказав, что ему нужно будет слишком много оплачивать квартплату, но он пообещал сразу, же после отказа оформит завещание или дарственную на маму. В итоги он ее обманул, так как решил найти себе новую жену! Скажите пожалуйста можно ли как-нибудь восстановить право на долю квартиры и вообще что еще может унаследовать мама, ведь у бабушки и дедушке очень много совместно нажитого имущества, к тому же у бабушки было много денежных накоплений, а мама писала отказ только от доли квартиры, а не от всего наследства. И еще, скажите, пожалуйста, имеем ли мы, ее внуки, право на наследство и на что именно? Спасибо Вам большое! Я очень надеюсь на Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

Вернуть долю, от которой отказалась Ваша мама практически не представляется возможным.

Вместе с этим действительно в соответствии с ГК РФ Ваша мама как один из наследников имела право на остальную часть наследства. Здесь возникает вопрос каков состав этой оставшейся части и в каком виде это существует (например, это вклады в банках или просто заначки дома). Не совсем понятно, если было что-то помимо квартиры, то почему это прошло мимо Вас, поэтому необходима дополнительная информация по обстоятельствам.

Напомню также, что для принятия наследства существует 6 мес. срок. На данный момент он истек, вместе с этим, если были основания его пропуска, то нужно его восстановить.

По поводу принятия наследства внуками, то это допускается в случае, если самого наследника не стало до момента принятия наследства. Если же Ваша мама жива, то нужно действовать от ее имени.