И еще, скажите, пожалуйста, имеем ли мы, ее внуки, право на наследство и на что именно?

• г. Москва

У меня такой вопрос. 1,5 года назад у меня умерла бабушка, мама (ее дочь) отказалась от доли квартиры, которая ей переходила по право наследства (без завещания), но дедушка уговорил отказаться, сказав, что ему нужно будет слишком много оплачивать квартплату, но он пообещал сразу, же после отказа оформит завещание или дарственную на маму. В итоги он ее обманул, так как решил найти себе новую жену! Скажите пожалуйста можно ли как-нибудь восстановить право на долю квартиры и вообще что еще может унаследовать мама, ведь у бабушки и дедушке очень много совместно нажитого имущества, к тому же у бабушки было много денежных накоплений, а мама писала отказ только от доли квартиры, а не от всего наследства. И еще, скажите, пожалуйста, имеем ли мы, ее внуки, право на наследство и на что именно? Спасибо Вам большое! Я очень надеюсь на Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

Вернуть долю, от которой отказалась Ваша мама практически не представляется возможным.

Вместе с этим действительно в соответствии с ГК РФ Ваша мама как один из наследников имела право на остальную часть наследства. Здесь возникает вопрос каков состав этой оставшейся части и в каком виде это существует (например, это вклады в банках или просто заначки дома). Не совсем понятно, если было что-то помимо квартиры, то почему это прошло мимо Вас, поэтому необходима дополнительная информация по обстоятельствам.

Напомню также, что для принятия наследства существует 6 мес. срок. На данный момент он истек, вместе с этим, если были основания его пропуска, то нужно его восстановить.

По поводу принятия наследства внуками, то это допускается в случае, если самого наследника не стало до момента принятия наследства. Если же Ваша мама жива, то нужно действовать от ее имени.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность на трех человек.

А именно на: Бабушку, дедушку, внука.

Бабушка собирается подарить долю внуку. Оформить все доли невозможно, т.к. дедушка умер, оставив завещание внуку. НО их дочь, достигшая пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве по закону. Дочь подала заявление в установленные 6 месяцев, но дальше оформлять документы и вступать в наследство намеренно не торопиться (т.к. законом срок вступления в наследство и оформление документов не лимитирован).

Бабушка - пожилой человек, участник ВОВ, хочет оформить свою долю как можно быстрее на внука, чтобы не повторилась история с завещанием дедушки. Но т.к. от своей доле в наследстве отказалась ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 КВАРТИРЫ.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой дедушка оформил завещание на мою маму на дачу в садоводстве, которая и на момент завещания и на сегодняний день не приватизирована (процесс приватизации начат год назад). У дедушки имеется нетрудоспособная супруга и сын. Дача была приобретена во время брака. Дедушка умер полгода назад. Какая доля дачи переходит к маме по наследству, вся дача или ее половина, т.к. имущество приобретено во время брака? Бабушка по закону имеет право на обязаетльную долю в наследстве, нужно ли оформлять отказ бабушки от наследства или нет, даже если бабушка не собирается претендовать на эту долю? И в целом каким образом оформить документы, чтобы мама стала единоличной собственницей дачи? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка (с промежутком в пару лет). Когда умерла бабушка, в наследство никто из близких не вступал, ни дедушка, ни мама с ее сестрой. После смерти дедушки все его имущество (доля в доме) по завещанию досталось моей матери. После мама продала эту унаследованную долю своей сестре, которая итак после смерти бабушки жила и живет в родительском доме и имеет тоже долю от этого дома. Сейчас тетка хочет продать дом, но нотариус ей сказал, что сделать этого не получиться из-за той неоформленной бабушкиной доли и из-за моей матери (видимо потому что у нее осталось право унаследовать долю тоже). Прошло много лет, срок вступления в наследство давно прошел. Есть ли шанс восстановить этот срок? И что тогда получается, что у моей мамы больше доля, чем у ее сестры? Ведь треть бабушкиной доли должна была перейти дедушке, который все оставил моей маме...

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение