Какие док-ту нужно собрать для того, чтобы выплатили кредит за маму?

• г. Москва

Моя мама смертельно больна, у нее онкология. Но на ней висит 2 кредита. Слышала, что если человек уже не может работать и смертельно болен, то государство оплачивает кредит банку. Скажите это так? Какие док-ту нужно собрать для того, чтобы выплатили кредит за маму?

Заранее спасибо.

Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Марина, к Вашему сожалению, я о таком законе не слышал. Его нет.

Ю.Д.

Добрый день!

Часто при выдаче кредитов заключается договор страхования на случай нетрудоспособности должника. Посмотрите в документах, был ли такой договор. Это может Вам помочь в данной ситуации (правда здесь есть скользкий момент: если при выдаче кредита и заключении договора страхования Вашу маму спрашивали о наличии какого-л. заболеваня, но она сказала нет, а такое заболевание было, то может встать вопрос о недействительности этого договора страхования).

Также важно есть ли по договору поручители у Вашей мамы, т. к. в таком случае, возможно, именно они будут нести ответственность за выполнение обязательств по выплате кредита.