Можно ли каким-нибудь способом открыть новое дело и отменить первое завещание, а потом принести решение в мой суд

• г. Верея

Моя бабуша оставила мне квартиру по завещанию, но после ее смерти оказалось, что было составлено более раннее завещание на дальнего родственника и он подал на меня в суд. Я пракически уверена, что она его не писала и хотела бы его оспорить. Можно ли каким-нибудь способом открыть новое дело и отменить первое завещание, а потом принести решение в мой суд, где уже идет процесс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Согласно абзацу 2 п. 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ:

"Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию."

Соответственно, если Ваше завещание более позднее и что по первому, что по второму завещанию наследственная масса одинаковая (т.е. завещается одно и тоже имущество), то завещание дальнего родственника недействительное. Вам необходимо составить возражение на исковое заявление, в котором указать что в соответствии с вышеуказанной статьей ГК РФ, то завещание является недействительным, т.е. оно было отменено более поздним завещанием. По поводу встречного иска или нового дела, то я думаю, что если нет уверенности в этом, то пока нет смысла об этом говорить в суде. На данный момент у Вас есть веский аргумент - завещание в Вашу пользу было последним и соответственно дальний родственник может претендовать только на то имущество, которое не было отражено в завещании на Ваше имя и в тоже время отражено в завещании на его имя.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.