Может ли бывшая бухгалтер-ревизор быть обвинена в недостаче, если она не являлась материально ответственным лицом и на момент увольнения недостачи не было?

• г. Арзамас

У меня возник такой вопрос мая девушка работала бугалтер-ревизор в алтыне ее сократили в касиры месяц назад сейчас они пытаются повесить на нее недостачу в размере 200000 руб имеют ли они на это права но при этом она не евлялось материально ответственом лицом и на тот мамент не достачи небыло.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно разбираться в служебной документации, чтобы понять объем ответственности должностного лица! Но если не является материально ответственным лицом не могу ничего взыскивать!

Недостачу удерживают с виновного лица, если:

1. Материальные ценности закреплены за ним (переданы ему по накладным, по акту приема-передачи и т. п.) .

2. Недостача выявлена ПО ИТОГАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (в порядке, установленном Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" - это единственный законный способ выявления недостач) .

3. С ним заключен договор о материальной ответственности.

---Здравствуйте, смотря что за бухгалтер. но в любом случае пусть обращаются в суд и доказывают недостачу по её виде и не факт что докажут. Всего хорошего.