Спросить бесплатно

Делопроизводство в органах прокуратуры российской федерации

В соответствии с п. 2.5.10. Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29.12.2011 №450 подписывается первый экземпляр документа.

Полагаю, что оформленный на бланке прокуратуры ответ на обращение граждан, является первым экземпляром документа.

Вопрос:

1. Должен ли ответ прокурора на обращение граждан, находящийся в надзорном (наблюдательном) производстве содержать «живую» подпись прокурора, визу исполнителя, визу работника канцелярии и где это в Инструкции указано?

2. Как называется данный экземпляр документа прокуратуры с «живыми» подписями (ответ на обращение граждан), находящийся в надзорном (наблюдательном) производстве и где это в Инструкции указано?

vip
вопрос №10508329
прочитан 56 раз

1. Подпись должен содержать, либо зама, либо иного работника в чью компетенцию входит рассмотрение обращения. Визу исполнителя, работника канцелярии в ответе - нет.

2. Это ответ на обращение.

-

Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 01.07.2014) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации"

.

2.5.7. Текст документов должен быть кратким, аргументированным, обеспечивать точное и однозначное восприятие информации и содержать данные, необходимые для его регистрации и оперативного прохождения.

2.5.8. В письмах и других документах по обращениям и делам, за исключением сопроводительных писем, обязательно указываются фамилия, имя, отчество заявителя или лица, по делу или в отношении которого направлен документ, а также время и место совершения правонарушения.

Не допускается направление с одним сопроводительным письмом не связанных между собой дел и документов, поручений по нескольким обращениям и делам. Исключение составляют письма о направлении дел и материалов для изучения и обобщения прокурорской и судебной практики.

2.5.9. Документы подписываются руководителями прокуратуры, другими должностными лицами в соответствии с установленным распределением обязанностей и полномочиями.

2.5.10. Подписывается первый экземпляр документа. Если он направляется по нескольким адресам, подписываются все экземпляры; при печатании в типографии или размножении средствами малой полиграфии подписывается только оригинал, остающийся в органах и учреждениях прокуратуры.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70041330/#ixzz48F9NybO1

(текст отредактирован 10.05.2016 в 12:26)

Ответ на обращение направляется всегда с живой подписью руководителя и с указанием исполнителя и его тел.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 ред. от 09.12.2015) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 01.07.2014) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации" гласит, что ответ на жалобу(обращение) дается с личной подписью прокурора или его зама без печати с угловым штампомо.Заголовка такой ответ не содержит.Копия остается в надзорном производстве

Здравствуйте. Правильно полагаете. В Приказе Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”такого не указано, но подпись в любом случае нужна.

Это лучший ответ

1. Должен ли ответ прокурора на обращение граждан, находящийся в надзорном (наблюдательном) производстве содержать «живую» подпись прокурора, визу исполнителя, визу работника канцелярии и где это в Инструкции указано?

Исходя из нижеприведенных Инструкций ответ прокурора должен содержать "живую "подпись прокурора В этих Инструкциях не содержится требование о наличии виз исполнителя и работника канцелярии.Достаточно указать должность и ФИО исполнителя и его телефон.

2. Как называется данный экземпляр документа прокуратуры с «живыми» подписями (ответ на обращение граждан), находящийся в надзорном (наблюдательном) производстве и где это в Инструкции указано?

Он так и называется ответом на обращение граждан согласно раздела 6. Направление ответов на обращения и запросы Инструкци

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45)

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”

Инструкция по делопроизводству

в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450)

2.5. Рассмотрение и исполнение документов

2.5.10. Подписывается первый экземпляр документа. Если он направляется по нескольким адресам, подписываются все экземпляры; при печатании в типографии или размножении средствами малой полиграфии подписывается только оригинал, остающийся в органах и учреждениях прокуратуры.

2.5.11. Исполненные документы передаются прокурорскими работниками делопроизводителям в подобранном для подшивки и отправки виде, с отметкой исполнителя об исполнении, которая включает в себя слова «в н/п» или «в дело № ______» и краткую справку, если письменный ответ не составлялся.

3.1. Под объемом документооборота понимается число отдельных видов и общее количество входящих, исходящих и внутренних документов в каждом подразделении (приложение № 34) и в целом по прокуратуре. Такой учет в обязательном порядке ведется в вышестоящей прокуратуре, в районной прокуратуре - по усмотрению руководителя (приложение № 34, позиции 1 - 5, 7, 9).

При работе в АИК «Надзор» сведения о документообороте можно получать из указанной системы в разделе «отчетные формы». Для получения этих сведений требуется при регистрации документов определять их по группам, создавая картотеки по подразделениям. Например, входящие:

обращения граждан - «ОГР», обращения юридических лиц - «ОЮЛ», уголовные дела - «УД», исходящие: ответы на обращения - «Отв», письма в организации - «Исорг», внутренние: рапорт - «paп», запрос - «звн» и т.п

3.4. При учете обращений, переписки по ним и делам сопроводительное письмо и приложенные к нему документы считаются за один документ. При направлении уголовных дел с сопроводительными письмами, заключениями и другими документами каждый вид документа (письмо, дело и т.п.) при учете считается самостоятельным документом.

3.5. Обращения, разрешение которых входит в компетенцию нескольких управлений и отделов, учитываются в каждом из этих подразделений. В графе «исходящие» документы учитывает только ответственное за разрешение обращения подразделение, подразделения-соисполнители учитывают эти документы в графе «внутренние»

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45)

2.3. Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры.

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

6. Направление ответов на обращения и запросы

6.1. Обращения, в том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешенными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям.

Ответ на обращение (запрос), поступившее в органы прокуратуры по информационным системам общего пользования, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу

6.6. Ответ автору обращения с разъяснением требований действующего законодательства по письменному указанию начальника структурного подразделения, прокурора соответствующей прокуратуры может дать прокурорский работник, рассматривающий конкретное обращение.

1. Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450) в п. 2.5.9. указывает:

"Документы подписываются руководителями прокуратуры, другими должностными лицами в соответствии с установленным распределением обязанностей и полномочиями.

2.5.10. Подписывается первый экземпляр документа. Если он направляется по нескольким адресам, подписываются все экземпляры; при печатании в типографии или размножении средствами малой полиграфии подписывается только оригинал, остающийся в органах и учреждениях прокуратуры."

2. Это называется ответ или уведомление.

"2.6.6. Заказными письмами или бандеролями пересылаются организационно-распорядительные и другие документы за подписью руководства прокуратуры, выписки из приказов по личному составу, штатные расписания, финансовые документы, переписка по поручениям органов государственной власти, исковые заявления (или их копии) в суды и прилагаемые к ним документы, письма с приложениями, ОТВЕТЫ НА ОБРАЩЕНИЯ или УВЕДОМЛЕНИЯ о переадресовании обращений, корреспонденция, адресуемая за границу."

Как называется данный экземпляр документа прокуратуры с «живыми» подписями (ответ на обращение граждан)

---Здравствуйте, см. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 80-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона дополнена частью 4

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

-------------------

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Всего хорошего.

(текст отредактирован 10.05.2016 в 18:07)

Всем спасибо за ответ!

Уточню.

В надзорном производстве прокуратуры имеется ответ на обращение граждан, в котором полностью отсутствуют живые подписи, содержит реквизиты исходящего номера и дату, номер бланка.

Ответ, оформленный на бланке, заявителями по почте не получался.

В связи с этим и возникли ранее опубликованные мною вопросы.

вопрос №10509047

Полагаю, отсутствие живых подписей - это нарушение.

Откопируйте надзорное производство и обжалуйте эти действия в вышестоящую прокуратуру.

Ответ по существу, спасибо!

На почте много писем теряется. даже заказных. Вот такое безобразие там творится.А в надзороном ответ может храниться и без живых подписей.Это внутренее дело самой прокуратуруы.

В прокурорском деле не должно быть оригинала живой подписи.

"2.5.11. Исполненные документы передаются прокурорскими работниками делопроизводителям в подобранном для подшивки и отправки виде, с отметкой исполнителя об исполнении, которая включает в себя слова «в н/п» или «в дело № ______» и краткую справку, если письменный ответ не составлялся."

Ибо только отправляемый ответ или извещение подписывается согласно п. 2.5.10. Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 45) "Подписывается первый экземпляр документа".

Согласно п. 5.9.4. Инструкции, согласование документа оформляется визой, которая включает в себя подпись визирующего, расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату визирования, при необходимости - должность визирующего.

Визы лиц, подготовивших и согласовавших проект документа, располагаются согласно п. 5.9.4 настоящей Инструкции

Полагаю, что какие-то живые подписи (визы согласования) все-таки должны быть в ответе, находящемся в надзорном производстве, поскольку, на выходе получается два документа: согласованный проект ответа, содержащий визы должностных лиц, хранившейся в надзорном производстве и ответ на бланке прокуратуры за подписью должностного лица (подлинник).

Правильно ли я понимаю, что ответ на обращение граждан, находящийся в надзорном производстве, является вторым (визовым) экземпляром документа прокуратуры?

И как этот момент согласуется с п. 2.5.10. Инструкции, согласно которой, подписывается первый экземпляр документа и при размножении средствами малой полиграфии подписывается только оригинал, остающийся в органах и учреждениях прокуратуры?

вопрос №10510849

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Проводить проверку будет то лицо которое которому было направлено обращение из прокуратуры .Далее ответ ,после проведения проверки,будет направлен вам и в прокуратуру.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы кто-то в рамках бесплатной консультации читал решение суда, да еще и с пропущенным сроком на обжалование?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сформулируйте свой вопрос.


юрист Пониткова Ирина Борисовна:

Пункт 3.2 Инструкции направлен на соблюдение принципа инстанционности. Жалоба должна прежде всего рассматриваться на месте. Если она сразу поступает в вышестоящую прокуратуру,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Обжалуйте в судебном порядке. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X