Несет ли ответственность работодатель за завышенный доход в справке 2 ндфл для получения кредита?

• г. Айкино

Несет ли ответственность работодатель за завышенный доход в справке 2 ндфл для получения кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно несет ответственность, за выдачу поддельного / заведомо ложного документа.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит? Имеет ли право банк разглашать эту информацию третьим лицам?

Спросить
Пожаловаться

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я директор фирмы. Сотрудник просит подписать справку по форме банка для получения кредита. Доход в справке просит указать завышенный. Каковы могут быть последствия подписания такой справки для: 1) директора; 2) фирмы; 3) сотрудника?

Меня интересует такой вопрос. Для предоставления кредита в банк требуется справка о доходах 2-НДФЛ или справка о доходах по форме банка. Компания-работодатель предоставит справку по форме банка и в ней будет указан завышенный доход. Могут ли быть претензии по этой справке у налоговых органов к компании, если банк нарушит свои заверения и справка попадёт в налоговую инспекцию? Или данная справка не может вызвать таких претензий?

Взял справки 2 ндфл у своего работодателя для возврата имущественного налога. Сдал декларацию, получил вычет. На следующий год пришо уведомление с налоговой о завышенной доходе. Получается, что работодатель выдал справку кот. не соответствует моему доходу. Налоговая настаивает вернуть часть налогового вычета. Что мне сэтим делать, и как доказать, что это вина бугалтера.

При заполнении 3-НДФЛ не для получения вычета, а просто декларируя свой доход от продажи недвижимости, т.к. декларацию подать формально нужно - справка 2-НДФЛ не нужна? Ведь источником дохода является покупатель (его деньги), а не работодатель, выдающий справку?

Главбухом ООО без ведома директора ООО выдана справка 2 НДФЛ уволившему работнику с завышенной суммой зарплаты для получения кредита в банке. Работник хочет потребовать сумму зарплаты по этой справке через суд. Как доказать, что его зарплата не соответсвует этой справке. Как может решиться ситуация в суде? Какая ответственность главбуха? Спасибо.

Какую ответственность несет челвек, который предоставил ложную справку 2 ндфл и трудовой договор для получения пособий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите плз, роботодатель имеющий ИП, и выдающий соответствующие док-ты работнику для получения кредита, несёт оветственность, за не выплаченный кредит преобретённый его работником?

Работодатель необоснованно завысил доход в справке 2 НДФЛ и соответственно исчислил завышенный налог. Налоговая выставила уведомление на уплату данного налога. В мировом суде можно обжаловать только налоговое уведомление или можно еще зафиксировать верную сумму налога на доходы?

Два года назад оформили кредит в банке, предоставив при этом справку 2-НДФЛ с завышенным доходом, сейчас проблемы с возвратом кредита, есть срок давности? И вообще можно вменить уголовную ответственность за предоставление этой справки, ведь она носит чисто информативный характер и не является официальным документом, разве только для налоговой, поскольку это налоговый регистр учета налога на доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение