Возможность получить дополнительный среднемесячный оклад при досрочном сокращении штата - правда или миф?

• г. Москва

Прокоментируйте пожалуйста ситуацию по увольнению в связи с сокращением штата численности работников. HR директор сказала мне, что при досрочном сокращении у меня есть возможность получить дополнительно ко всем причитающимся выплатам еще один среднемесячный оклад. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Да. Все верно.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.