Возможности получения льгот для ветерана труда, инвалида и участника Великой Отечественной войны в отношении жилья - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Балашов

Прошу помощи в решении вопроса о возможности применения хоть каких-либо льгот в отношении моей бабушки 1924 г.р., которая является: ветераном труда РФ, инвалидом 2 группы 2 степени по общему заболеванию, участником великой отечественной войны (в удостоверении указано, что оно выдано на основании ст.20). Мой вопрос состоит в том, может ли она рассчитывать хотя бы на что либо одно из следующих моментов и при каких основаниях (или дополнительных справках - например о том, что трудилась на аэродроме в годы ВОВ) : 1) косметический ремонт жилища; 2) проведение в 1/2 часть принадлежащего ей жилого дома (1930 гг. постройки) водопровода и канализации; 3) капитальный ремонт жилья (разумеется в ее 1/2 части), т.к. проблемы в нем начинаютя от полов и заканчиваются крышей (в т.ч. потолочные перекрытия); 4) предоставление ей нового жилья (дома или квартиры) в соответствии с Указом Президента РФ. Дело в том, что ей отказали во всех указанных выше пунктах, в достаточно грубой форме местные чиновники из г. Аркадак Саратовской области, причем никак это не мотивируя. Помогите если можно, заранее признателен не только за помощь, но и за любые разъяснения-пусть даже и подтверждающие правоту чиновников.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, участники ВОВ, в программу обеспечения жильём не входят. (труженники тыла, приравненные к участникам).Отсутствие бытовых условий, также не является поводом для получения жилья. жильё положено тем Ветеранам ВОВ у которых оно отсутствует, либо признано ветхим, аварийным, либо площадь меньше нормы.А вот что касается ремонта дома, пишите заявление на главу администрации с просьбой оказать помощь в проведении ремонта. Должны помочь.