Кафе с площадью зала для посетителей менее 150 кв.м подлежит обязательному переходу на ЕНВД или же оно может применять УСН?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Наталия, в данном случае выбора у кафе не будет. По НК РФ возможность применения ЕНВД на территории того или иного субъекта РФ определяется самим субъектом РФ - в данном случае, таковым является г. Санкт-Петербург как город федерального значения.

По Закону СПб от 17.06.2003 г., на территории СПб применять ЕНВД из организаций общепита вправе только объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Следовательно, поскольку Ваше кафе имеет зал обслуживания посетитетелей, то ЕНВД Вы применять не можете. Остается только УСН, переход на которую осуществляется в установленном НК РФ порядке.