Как защитить свои права на долю дома и землю при ущемлении со стороны собственников

• г. Уфа

У меня доля дома 26/100 (дарственная) также отдельный вход, кухня, подведен отдельно газ. Также имеется в собственности поддомовая земля 26/100. Остальную часть 74/100 занимает собственница моя бабушка, но земля у нее не приватизирована. На участке имеются постройки (сарай, гараж, баня и т.д.)но это еще мой дед строил (покойник). Я прописана и живу в этой доле. Но ее дети ущемляют меня в правах на землю (не разрешают ничего сажать, строить и т.д)одним словом хозяйничают. Как мне быть? Хотелось бы узнать какие я имею права в данной ситуации? Подавать иск в суд пока не позволяют финансы.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в собственности именно доли в праве, Вам потребуется выделять свою долю в доме и земле "в натуре", тогда сможете и сажать, и распоряжаться по своему усмотрению.

Подавать иск в суд пока не позволяют финансы.

---------------------------------------------------

Тгда придётся подождать - как минимум, потребуется нести расходы на экспертизу дома и земли на предмет возможности такого раздела. Да и вряд ли сможете обойтись хотя бы без составления иска юристом, дело не сказать, что "одноклеточное".