Требование учебного заведения о размещении объявления в газете для получения дубликата диплома - законно или нет?

• г. Москва

Законно ли требование учебного заведения, для выдачи дубликата диплома, размещение в газете объявление о потере оригинала диплома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требования для выдачи дубликата диплома законны.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

"26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);".

Да,вам необходимо разместить данное объявление о потере диплома в газете.