Требуется ли заверять копии документов о банкротстве физического лица у нотариуса по закону О несостоятельности?

• г. Тольятти

В АПК РФ сказано, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В законе О несостоятельности (банкротстве), в части банкротства гражданина, перечисляется пакет документов, прилагаемый к заявлению о признании гражданина банкротом, причём некоторые указываются, как копии. В связи с этим, документы на банкротство физ. лица подаются в виде копий, или оригиналы + некоторые копии, и нужно ли, если это все копии будут, заверять их у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нотариуса заверять не надо (если только по желанию). Отправляйте копии с надписью "копия верна", заверенной вашей росписью. Все равно на заседании все оригиналы затребуют.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 75 АПК РФ 8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Вопрос: означает ли это, то что подлинники и заверенная копия документов не всегда требуется? Только тогда, когда это требует закон? И когда требует закон? Дайте расшифровку.

В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ «Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии».

Что значит заверенной копии? Кем? Если мне, как физ. лицу, нужно приложить к иску копию договора и паспорта БТИ – как и где их заверять? На каждом листе ставить свою фамилию и подпись?

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

Ст.71 ГПК РФ. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.-Кем заверяется копия?

В ч. 8 ст. 75 АПК РФ говорится, что "Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". Вопрос: каким надлежащим образом заверяют копии?

По прошлым делам мы ставили печать нашей организации, всё было нормально. Но по новому делу судья оставил исковое заявление без движения...

Согласно ст.67 ГПК РФ суд Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа. А согласно ст.71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вопрос: Так как в итоге документы надо предоставлять в подлиннике или заверенной копии? И что значит надлежащим образом заверенной?

Благодарю.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе О несостоятельности (банкротстве).

Вопрос: При обращении в суд на банкротство физического лица рассматриваются ли ответственность членов семьи? Если нет, то каким пунктом закона это потверждается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Нужно ли заверять нотариально копии документов, прилагаемых к заявлению о признании банкротства и нужно ли эти копии рассылать всем кредиторам?

Что необходимо для признания меня как физ. лица банкротом?

Ведь закон есть давно!

Глава Х. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение