Возможно ли подать на взыскание алиментов в исковом порядке после отмены судебного приказа по заявлению должника?

• г. Новосибирск

Отменили судебный приказ о взыскании алиментов по заявлению должника. Можно ли теперь подать на взыскание алиментов в исковом порядке?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, такое право предоставлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы вправе взыскать алименты в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в исковом порядке

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна очень Ваша помощь. От мировых судей мне пришло определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем, что от должника поступило возражение относительно судебного приказа и в котором написано, что теперь рассмотрение будет в порядке исполнительного производства. Скажите у в какие сроки мне теперь нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов? И нужно ли в исковом заявлении указывать, был судебный приказ но его отменили. Или это никак не будет влиять на дату взыскания алиментов и алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления?

Я как взыскатель имею судебный приказ на взыскание алиментов в одном районе. Поскольку по отношению к доли заработка должника затруднительно взыскание, я собираюсь подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в другом районе, поскольку ответчик переехал. Как мне написать в исковом заявление (как построить фразу), чтобы взыскание происходило и в твердой денежной сумме, и судебный приказ сохранил свою силу?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Как написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов, судебный приказ на взыскание алиментов предоставить оригинал или можно копию.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов со 2 февраля 2015 года. Должник спустя 10 дней написал возражение без указания причин и приказ отменили. Подаю исковое заявление на взыскание алиментов. С какого числа я могу требовать выплачивать алименты на ребенка? С дня подачи заявления или со 2 февраля?

Должник по алиментам отменил судебный приказ в мировом суде могу ли я подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов с даты подачи отменёного судебного приказа и взыскать неустойку за каждый день просрочки выплат по отменёному судебному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На взыскание алиментов на детей в долевом отношении был выдан судебный приказ. Однако рассчитать долю от дохода должника весьма затруднительно. Теперь родитель, с которым дети, планирует подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но уже в другой мировой суд, т.к. должник сменил место жительства. В случае удовлетворения исковых требований и исполнительный лист придется предъявлять в другой ОСП. Как сделать, чтобы те алименты, которые были в судебном приказе до искового заявления, остались к взысканию, а теперь изменить размер, если два разных пристава ведут исп. производство?

Иск по взысканию неустойки за невыполнение алиментных обязательств...? И можно ли подать иск заявление на взыскание алиментов в твёрдоденежной сумме, если есть приказ о долевом взыскании алиментов.

С 2012 года имеется судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 части заработка должника. Однако в связи с тем, что должник получает МРОТ по области, и размер алиментов в данном случае крайне мал, что нарушает интересы детей, я обратилась в суд о взыскании алиментов в ТДС. Статья 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушает интересы ребенка, о чем я и указала в исковом заявлении. Однако судья прислал определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, ссылаясь на то, что должно быть предъявлено исковое заявление не о взыскании алиментов в ТДС, а об изменении порядка взыскания алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Я лично считаю, что избрание способа защиты лежит на истце, и поэтому подала иск именно о взыскании алиментов в ТДС. Прав ли мировой судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение