Взыскание алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка - как доказать свою правоту?
₽ VIP

• г. Елабуга

Здравстуйте подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос.

25 апреля 2010 года брак между мной и бывшим моим супругом был расторгнут.

В период совместного проживания у нас родилась дочь - 07.09.2009 года рождения.

Судебным приказом мирового судьи в мою пользу были взысканы алименты в размере части заработка и иного дохода на содержание дочери.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, занимаюсь воспитанием своей дочери, кроме ежемесячных пособий в размере 2 818,81 рублей других источников доходов я не имею. Воспитывая ребенка, я не имею материальных средств на свое содержание, ответчик отказывается в добровольном порядке материально поддерживать меня. Кроме того, я снимаю квартиру за 1500 рублей к тому же плачу коммунальные услуги в размере 1 200 рублей (ком. уусолуги приходят 2400, плотим паополам с хозяйкой), алименты я получаю в размере 1400 рублей, т. е. фактически у меня остается всего примерно 1 520 рублей в месяц. В связи с этим я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание. По суду я просила взыскать с него 2 000 рублей алмиенты в твердой денежной сумме на свое содержание.

Однако, на суде отвечик, т. е. мой бывший супруг заявляет, что у него песия вего 5 574 руб. и пенсию он получает по инволидности, т. е. он является инвалидом с детства.

Я конечно не говорю, что взыщат в мою пользу сумиму в размере 2 000 рублей алименты, ну хотя бы часть, а что мне остается делать, ведь у меня практически нет никаких средств к существованию, он живет один, а нас двое, т. е. я и ребенок, которому надо покупать не только лекарства, подгузники, детское питание, что недешево и т. д. Хотя если судить разумно, 5 574 (песия ответчика) - 1 400 руб. (алименты) = 4 174 руб. - это только для него одного.

Как мне быть, какие еще есть средства доказывания? На что можно рассчитывать? Я боюсь вообще ничего не получить. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте найти работу на дому или, например, трудоустройтесь в ясли-сад нянечкой, ребенок будет в садике и Вы там же.

Что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то суд примет такое решение.

важаемая Дина, суд определяет размер алиментов на бывшего супруга, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме. Освободить полностью от уплаты алиментов суд может в следующих случаях:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Скорее всего, суд присуди меньшую сумму алиментов.