Вопросы создания ТСЖ - заочное голосование, сроки проведения и желательная нормативка.
₽ VIP

• г. Воркута

Вопрос по созданию ТСЖ.

1. Возможно ли на учредительном (первом вообще) собрании собственников в форме заочного голосования не выбирать председателя, членов правления, ревизионную комиссию, а сформулировать вопрос следующим образом:

“ Инициатору собрания в срок до … подобрать кандидатуры председателя ТСЖ, членов правления (два), ревизионной комиссии (три) и бухгалтера. Вынести кандидатуры на голосование внеочередное Общее собрание в порядке, утверждённом Общим собранием и в срок не позже…»?

2. Сроки проведения учредительного собрания.

С началом понятно, есть ли присекательный срок его длительности. То есть, можно ли выносить на повестку дня вопрос.

«Собрание проводится с 01 июля 2010 года по 01 октября 2010 года».?

3. Желательна нормативка или судебная практика.

Заранее спасибо, с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Конечно это допустимо. Главное, чтобы соблюсти все этапы. При регистрации ТСЖ все протоколы будут необходимы. Никаких сроков не существует пресекательных. Чем быстрее сформируете пакет документов, тем быстрее зарегистрируете.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ прошло собрани по выборам правления в форме очного голосования, кворум не набран, собрание перешло в статус информационного. В потокол ИНФОРМАЦИОННОГО собрания были занесены предложенные кандидатуры нового состава правления 11 человек, чтобы в процессе заочного голосования выбрать 7 достойных кандидатур (в повестку собрания по форме очного голосования кандидатуры включены не были). Скажите,

1. Можно ли по просьбе членов ТСЖ добавить еще кандидатуру и включить ее в бюллетень голосования, при этом повестка собрания не меняется?

2. Можно ли инициатора собрания не указывать в уведомлении о проведении собрания и в бюллетне, а указать его только в протоколе собрания?

Суть проблемы.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд удовлетворил мой иск к ТСЖ по поводу признания решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. незаконным, но только в части незаконности проведения выборов правления ТСЖ и ревизионной комиссии.

(Вопросы о перевыборах правления и ревизионной комиссии в повестке дня общего собрания не значились, а в бюллетени для голосования были включены дополнительными пунктами №№ 8 и 9 - выборы правления и ревизионной комиссии соответственно, по ним произвели голосование и приняли решения).

В основном на решение суда повлияли предъявленные мной два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

Председатель ТСЖ провел 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, на котором в повестку дня вместо проведения выборов правления и ревизионной комиссии включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7 а, а пункт №9 - пунктом № 7 б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти. Ревизионную комиссию переизбрали.

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение о выборах правления (путем манипуляции с №№ пунктов повестки дня) и нового состава ревизионной комиссии на последующем общем собрании членов ТСЖ от 22.03.08 г. автоматически будет тоже недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

В Уставе товарищества не прописана заочная форма голосования. Не прописан и не утверждён регламент проведения заочного собрания.

Председатель, несмотря на всё это, проводит общее собрание в заочной форме голосования.

Период голосования с 29 мая по 29 июня.

Вопрос:

1. Будет ли правомочно такое собрание?

2. Каким должен быть кворум?

3. Нам не предоставили возможность обсудить повестку и внести свои кандидатуры на должность председателя, членов правления и ревизионной комиссии.

Прав ли председатель, лишив нас возможности внести свои вопросы в повестку для собрания!

Здравствуйте уважаемые юристы!

В ТСЖ будет проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга предлагается кандидатурой для голосования собственникам одним из вопросов по повестке дня собрания: членом счетной комиссии собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Суть проблемы.

В повестке дня общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. стоял номером 7 вопрос о выборе даты проведения собрания по выборам нового состава правления и ревизионной комиссии в связи с истечением 2-х годичного срока их деятельности. Тем не менее, в бюллетени для голосования председателем ТСЖ были включены дополнительные пункты №№ 8 и 9 - соответственно выборы правления и ревизионной комиссии, которых в повестке дня не было.

По ним провели голосование и приняли решение о выборах. Таким образом, председатель смог продлить срок пребывания у власти своего правления. Кроме того, на этом же собрании председатель провел решение о незаконном сборе АХР.

После неоднократных моих обращений в прокуратуру по поводу нарушений в проведении собрания на свет появились два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

После этого председатель ТСЖ вынужден был провести 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, но в повестку дня вместо проведения выборов правления включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7-а, а пункт №9 - пунктом № 7-б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти еще на два года. Переизбрали только неугодную ревизионную комиссию.

Я вынужден был обратиться в суд.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд решил: «признать решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. по вопросу избрания нового состава правления ТСЖ и ревизионной комиссии ТСЖ недействительным, в остальной части иска отказать». (Это касалось взимания АХР).

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение общего собрания от 22.03.08 г. о внесении поправок в нумерацию пунктов повестки дня собрания от 26.05.07 г. (сохранившего состав правления) тоже автоматически будет недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Помогите пожалуйста разобраться в следующенм вопросе. Правление ЖСК проводит общее собрание членов ЖСК (собственников квартир) в форме заочного голосования. Повестка: отчёт правления, бухгалтера, аудитора, выборы правления и ревкомиссии.

Соблюдаются требования к проведению заочного собранию, кроме счётной комиссии (она уже назначена из своих людей), председатель определил поимённо список из которого разрешено выбрать правление и ревкомиссию. Нет отчёта ревизионной комисии, так он отказался представлять документы в течении двух лет. Для прокуратуры и прав. Органов эта норма. Количество членов председатель сам приравнял к количеству квартир, в результате есть дважды, трижды члены ЖСК, получившие бюллетени для голосования. Как можно бороться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение