Мы предлагали ему выкупить мамину долю квартиры, купить его долю, продать квартиру и разделить деньги.

• г. Великий Новгород

Моя мама и ее родной брат получили в наследство двухкомнатную квартиру. На данный момент по завещанию являются собственниками этой квартиры в равных долях. В квартире никто из них не прописан и не проживает. Мама хочет продать свою долю, брат не согласен и на контакт не идет. Общаться ни с кем он не желает. Мы предлагали ему выкупить мамину долю квартиры, купить его долю, продать квартиру и разделить деньги. Но он от всех предложений отказался. Посоветуйте, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваша мама должна известить брата о продаже своей доли и цене официально, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и сохранив себе копию извещения. При неполучении ответа в месячный срок или получении отказа от права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ можно продавать долю квартиры любому покупателю, если мама найдёт такового.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В квартире никто не прописан. Чтобы разойтись с братом я предложила ему: выкупить его долю, продать ему свою долю, продать квартиру и поделить деньги. Он от всего отказался. Вселился в квартиру, собирается прописаться, но я хотела бы получить свою долю деньгами. Как мне действовать?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сноха с внучкой и ее родной брат по матери с его сыном (все прописаны в этой квартире) унаследовали после смерти матери квартиру. Квартира после смерти матери была не приватизирована. Сноха и ее брат эту квартиру приватизировали на четверых в равных долях (дети не совершеннолетние-обоим по четыре года). В данный момент в этой квартире ни кто не проживает. Сноха хочет разъехаться с братом, но он не хочет ни выкупать долю снохи и внучки, ни продавать квартиру. Посоветуйте пожалуйста, как снохе получить свою долю в квартире и как составить исковое заявление в суд?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение