Мы предлагали ему выкупить мамину долю квартиры, купить его долю, продать квартиру и разделить деньги.

• г. Великий Новгород

Моя мама и ее родной брат получили в наследство двухкомнатную квартиру. На данный момент по завещанию являются собственниками этой квартиры в равных долях. В квартире никто из них не прописан и не проживает. Мама хочет продать свою долю, брат не согласен и на контакт не идет. Общаться ни с кем он не желает. Мы предлагали ему выкупить мамину долю квартиры, купить его долю, продать квартиру и разделить деньги. Но он от всех предложений отказался. Посоветуйте, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваша мама должна известить брата о продаже своей доли и цене официально, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и сохранив себе копию извещения. При неполучении ответа в месячный срок или получении отказа от права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ можно продавать долю квартиры любому покупателю, если мама найдёт такового.