Проблемы получения гражданства России для старшего сына граждан России и дальнейшие действия

• г. Королёв

Я и мой муж граждане России с 2012 года. Сейчас проживаем в г.Королёв Московской области. Есть собственное жильё. Мой старший сын от первого брака 1991 года рожд. Гражданин Кыргызстана 29 апреля приехал ко мне на ПМЖ. Сегодня были в ФМС и нам отказали в получении гражданства по упрощенному виду. Объяснили так, что бы получить гражданство как носитель русского языка у нас должны быть прямые родственники рожденные на территории РСФСР. А то что я (его мама) уже являюсь гражданкой России - ни чего не значит, потому что я ещё в трудоспособном возрасте. У нас взяли документы на рассмотрение по квоте. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия для получения Российского гражданства и получения права на работу, в данный момент при поиске работы большинство отказов идет от того что у него нет Российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

В ФМС Вас ввели в заблуждение. Возможно и вы сами не то просили.

ФЗ о Гражданстве ст.14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Порядок и сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана? Есть ли возможность получить гражданство по упрощенному варианту? Родилась в Казахстане, в данный момент закончила 2 курс университета в Санкт-Петербурге. Бабушка родилась в России, но в данный момент является также гражданкой Казахстана. Родной дядя является гражданином России. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка (т.е.по новому закону, принятому 21 апреля. 2014 года)

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, национальность - русская, моя бабушка гражданка России и проживает в г. Маркс Саратовской области, моя мама родилась в России. В Кыргызстане из-за последних событий практически перестали принимать документы на получение российского гражданства, мы не можем получить гражданство в Киргизии.

Вопрос. Какие документы мне необходимы для получения гражданства в России, и сможет ли моя мама получить гражданство по упрощенной схеме?

При наличии ВНЖ, я гражданка Молдавии. Какие документы мне нужны для получения гражданства РФ.Согласно В России упростили получение гражданства для «носителей русского языка» На российское гражданство смогут претендовать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии жили на территории России, Российской империи или СССР в пределах государственной границы РФ. Закон О гражданстве и отдельные законодательные акты были принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрены Советом Федерации 16 апреля.

Я хотела бы получить Гражданство РФ в упрощённом порядке за счёт получения статуса Носитель Русского Языка. У меня есть сестра гражданка РФ, которая проживает на территории РФ. С чего мне начать получение гражданства?

Мой отец гражданин России - который прживает на территории России, для получения гражданства в фмс мне сказали: что вам необходимо для оформления гражданства проити сначало получения РВП, позже Вид на жительство, потом только получение гражданства. Хотя вышел закон о упрощённом получении гражданства ьез квот. Но мне так и не объяснил и как мне оформляться для начала. Прописать меня могут работу я нашёл но не могу работать пока не оформлюсь, сертификат я получил что мне дальше делать и как быть! Заранее благодарен!

Я гражданин Армении. Могу я подать документы для получении гражданство РФ в упрощённом виде, если мой отец гражданин России и имеет постоянную прописки. Живу в РФ уже три года, сдал экзамен русского языка вовремя получения разрешения на работу, имею сертификат, в школе проходил урок русского я зыка. Закончил школу 2002 году. Женат, имею два ребёнка. Некоторые говорят что нужен сначала получить вид на жительство, потом подать на гражданство. И для получения вид на жительства нужна квота или нет.

Я с сыном (15 лет) граждане Украины. Приехали в РФ в июле 2014 года (г.Луганск). Т.к.я рождена на тер. РСФСР, а сын в 1999 г. в России (на момент рождения ребенка, мать была гражданкой Украины), придя в УФМС мне предложили оформлять документы на РВП, а в дальнейшем ВНЖ и гражданство. Я оформила и получила РВП. Но читая ваши ответы на вопросы, узнала, что могла как носитель русского языка получить сразу ВНЖ или гражданство. Могу ли я поменять схему получения гражданства как носитель русского языка, т.к.это быстрее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 апреля 2014 года, был принят закон об упращении получения гражданства РФ в упращенном порядке носителям русского языка. Я русская, родилась в 1992 году в Узбекистане. Мои родители родились в СССР, мои бабушка и дедушка родились на территории России в РФСР. Могу ли я получить гражданство в упращенном порядке?

, и соответственно внук моей мамы, еще у меня проживает сестра, у моего мужа сестра, также граждане РФ, дает ли все это нам право получить гражданство в упрощенном порядке, и как это сделать правильно, или все таки после получения РВП нужно получать и вид на жительство, и есть ли льгота в получении гражданства моей мама, т.к. у нее дочь гражданка РФ, а мама пенсионерка.

Хотела спросить, при получении гражданства как Носитель Русского Языка необходима замена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства, перед подачей документов на гражданство? С условием, что страна, гражданкой которой я на данный момент являюсь, дает согласие на выход из имеющегося гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение