Ведь может оказаться так, что жилая площадь после обмена увеличивается, а общая уменьшается, и наоборот.

• г. Подольск

У меня вопрос: при рассмотрении вопроса об ухудшении/улучшении прав несовершеннолетних какую площадь квартиры принимают во внимание органы опеки - жилую или общую? Ведь может оказаться так, что жилая площадь после обмена увеличивается, а общая уменьшается, и наоборот. Очень хотелось бы прояснить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Оценивается размер жилой площади. Кроме того, имеет значение коммунальная квартира или отдельная.

Уважаемый Владимир!

Много зависит от законодательства субъекта федерации, в частности, в отношении установленных норм постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления муниципального жилья. Органы опеки и попечительства, а также суд должны руководствоваться положениями ст. 72 Конституции РФ –

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.