В случае выселение из съемной квартиры, раньше срока (по договору) можно ил взыскать неустойку с хозяина квартиры и какую?

• г. Москва

В случае выселение из сьемной квартиры, раньше срока (по договору) можно ил взыскать неустойку с хозяина квартиры и какую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Договор найма жилого помещения не может быть расторгнут хозяином квартиры до истечения срока договора.

Досрочное расторжение может быть только если лицо, которое снимает жильё, допускает грубые нарушения, но и тогда расторжение должно происходить в судебном порядке.

Случаи, когда расторжение происходит по инициативе хозяев через суд:

- невнесение платы за квартиру (длительное время);

- разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Такие правила установлены ст. 687 ГК РФ.

Но в Вашем договоре на съёмную квартиру могут быть установлены условия о том, что договор расторгается в одностороннем порядке по инициативе хозяев квартиры. Вам необходимо внимательно прочитать договор - говорится ли там о таком праве собственника жилья? В таком случае хозяева квартиры должны заранее предупредить Вас о выселении (письменно). Срок уведомления устанавливается договором. Оплачивается ли в таком случае штраф - это тоже надо искать в соглашении.

Если в договоре таких условий нет, хозяин квартиры не имеет право выселять Вас досрочно. Он может договориться с Вами об этом, а Вы в свою очередь имеете право потребовать возмещения Ваших убытков.

Выгонять Вас из квартиры до истечения срока договора хозяин квартиры не имеет права. Если такое происходит, смело вызывайте полицию. По крайней мере, полиция зафиксирует факт противоправного поведения хозяина квартиры. Если выселение все же произойдет, Вы можете обращаться в суд за возмещением убытков собственником недвижимости (а убытки будут - это, например, оплата вознаграждения риэлторам при внеочередном поиске квартиры).

Подведём итог:

1. По закону, если Вы не совершали грубых нарушений, выселить Вас досрочно без Вашего согласия нельзя.

2. Такая возможность может быть предусмотрена в договоре, но в таком случае надо смотреть, какие компенсации предусматривает договор.

3. Если в договоре ничего о досрочном выселении не сказано, то Вы имеете право не съезжать из жилого помещения, а если это произошло, то с хозяина квартиры можно будет взыскать Ваши убытки (но надо зафиксировать, что Вы были не согласны расторгать договор). Либо надо заключить с хозяином квартиры специальное соглашение о расторжении договора найма жилого помещения, в котором указать, какие именно компенсации выплатит Вам хозяин недвижимости.

Обращайтесь, если нужны будут еще пояснения по Вашей ситуации.