В случае выселение из съемной квартиры, раньше срока (по договору) можно ил взыскать неустойку с хозяина квартиры и какую?

• г. Москва

В случае выселение из сьемной квартиры, раньше срока (по договору) можно ил взыскать неустойку с хозяина квартиры и какую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Договор найма жилого помещения не может быть расторгнут хозяином квартиры до истечения срока договора.

Досрочное расторжение может быть только если лицо, которое снимает жильё, допускает грубые нарушения, но и тогда расторжение должно происходить в судебном порядке.

Случаи, когда расторжение происходит по инициативе хозяев через суд:

- невнесение платы за квартиру (длительное время);

- разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Такие правила установлены ст. 687 ГК РФ.

Но в Вашем договоре на съёмную квартиру могут быть установлены условия о том, что договор расторгается в одностороннем порядке по инициативе хозяев квартиры. Вам необходимо внимательно прочитать договор - говорится ли там о таком праве собственника жилья? В таком случае хозяева квартиры должны заранее предупредить Вас о выселении (письменно). Срок уведомления устанавливается договором. Оплачивается ли в таком случае штраф - это тоже надо искать в соглашении.

Если в договоре таких условий нет, хозяин квартиры не имеет право выселять Вас досрочно. Он может договориться с Вами об этом, а Вы в свою очередь имеете право потребовать возмещения Ваших убытков.

Выгонять Вас из квартиры до истечения срока договора хозяин квартиры не имеет права. Если такое происходит, смело вызывайте полицию. По крайней мере, полиция зафиксирует факт противоправного поведения хозяина квартиры. Если выселение все же произойдет, Вы можете обращаться в суд за возмещением убытков собственником недвижимости (а убытки будут - это, например, оплата вознаграждения риэлторам при внеочередном поиске квартиры).

Подведём итог:

1. По закону, если Вы не совершали грубых нарушений, выселить Вас досрочно без Вашего согласия нельзя.

2. Такая возможность может быть предусмотрена в договоре, но в таком случае надо смотреть, какие компенсации предусматривает договор.

3. Если в договоре ничего о досрочном выселении не сказано, то Вы имеете право не съезжать из жилого помещения, а если это произошло, то с хозяина квартиры можно будет взыскать Ваши убытки (но надо зафиксировать, что Вы были не согласны расторгать договор). Либо надо заключить с хозяином квартиры специальное соглашение о расторжении договора найма жилого помещения, в котором указать, какие именно компенсации выплатит Вам хозяин недвижимости.

Обращайтесь, если нужны будут еще пояснения по Вашей ситуации.

 

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать такой вопрос. Заключон договор на покупку квартиры в стоящемся многоэтажном доме, но сроки здачи квартир существенно затянуты. При этом в договоре на квартиру сказано: Ориентировочный срок сдачи...2010 г... Можно ли в таком случае взыскать неустойку со строительной фирмы?

Застройщик на 3 мес просрочил передачу квартиры. Планирую взыскать с него неустойку. В договоре участия в долевом строительстве указана неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. Тогда как в 214_ФЗ ч 2 ст 6 указана ставка 1/300. Какую неустойку я могу взыскать?

При выселении (договор аренды есть) по какой-либо причине нанимателя (по договору или не по договору, т е без основанй), что должен будет выплатить наймодатель нанимателю по закону (неустойка, и пр и размер неустойки) и сроки выселения?

В договоре говорится про нейстойку, т е если наймодатель выселяет досрочно (предупреждает за месяц, отдает недожитые деньги и затраты на наем другой квартиры), но какой размер затрат за наем др квартиры неуказано. Т е мне не понятно, если я его выселю через месяц (либо через пол-года, предупредив за месяц) любого периода на протяжении года, значит я ему должна буду еще и неустойку? (Т е ес ли я его выселю за месяц до окончания срока договора-значит я ничего не должна (я соб-ца)? НЕ ПОНЯТНО, КОГДА Я НЕУСТОЙКУ ПЛАЧУ.

Выселение со съемной квартиры раньше указанного а договоре срока.

Здравствуйте! В ноябре 2014 года проживаем на съемной квартире по договору найма. В договоре указано, что в квартире можем проживать мы с мужем. Срок окончания договора - ноябрь 2015 года. По семейным обстоятельствам мне пришлось временно съехать. Доверенное лицо хозяев квартиры без предварительного предупреждения в наше отсутствие пришла в квартиру. Её не устроило, что там находятся только вещи мужа, что окна открыты и, что дверь закрыта только на 1 замок! Сегодня риелтор пришла к нашим родственникам и потребовала немедленно освободить квартиру. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и можно ли взыскать с хозяев неустойку. Можем ли мы потребовать оплатить расходы за переезд (транспорт, грузчики)?

Меня интересует установлена ли Законом неустойка за нарушение сроков по договору подряда? Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда, если она в договоре не обговорена написано так «В случае если Исполнитель не сможет завершить работы в срок, Заказчик вправе предъявить претензию об уплате неустойки, определенной в соответствии с законодательством РФ» Можно ли предъявить на аванс ст. 395 ГК.?

Предварительный договор прекращен по вине продавца так как продавец не пришел на заключение основного договора. Предварительным договором предусмотрена неустойка в случае расторжения предварительного договора продавцом. Можно ли в данном случае взыскать неустойку.

Я задала вопрос: могу ли взыскать неустойку и в каком размере (просрочка поставки мебели) в случае, когда в договоре купли-продажи зафиксирован только срок поставки товара и нет ни слова о выплате неустойки. Ответы юристов разошлись: один говорит - неустойка составит 0,5 %, другой - 1 % от цены товара. Кто прав? На какую статью ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произвели оплату по сублицензионному договору, но права нам так и не передали. В договоре нет пункта о неустойке или о расторжении договора. На основании чего можно расторгнуть договор и вернуть деньги. И можно ли взыскать неустойку?

Хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку со задачей объекта долевого строительства. Возник вопрос с расчетом неустойки. В договоре о долевом строительстве есть пункт о том что неустойка определяется исходя из 1/300 ст. рефинансирования (ключевой), в ФЗ-214 говориться о том что если я являюсь гражданином, то неустойка уплачивается в двойном размере, т.е. применяется в расчете 1/150 ст. рефинансирования (ключевой).

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение