И могут ли паспортистки потребовать моего личного присутствия, если мне уже 21, а паспорт не поменяла.

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос № 104910. Уважаемые юристы! Есть закон позволяющий оформить паспорт через специальную или фельдегерскую почту если я нахожусь в Москве (регистрация), а получить надо в Тольятти (пост. Прописка), права я или нет, и распространяется он на мой случай: паспорт менять надо в связи с исполнением 20-ти лет. Если нет, то могут ли мой родственники подать документы за меня для оформления, а я потом приеду и лично его получу. И могут ли паспортистки потребовать моего личного присутствия, если мне уже 21, а паспорт не поменяла. Заранее спасибо, жду Вашего ответа!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

К сожаленью, для получения паспорта необходимо личное присутствие.

Спросить

Есть закон позволяющий оформить паспорт через специальную или фельдегерскую почту если я нахожусь в Москве (регистрация), а получить надо в Тольятти (пост. Прописка), права я или нет, и распространяется он на мой случай: паспорт менять надо в связи с исполнением 20-ти лет. Если нет, то могут ли мой родственники подать документы за меня для оформления, а я потом приеду и лично его получу.

Мне исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, но я нахожусь в другом городе, не по месту прописки. Если я отправлю маме все необходимые документы, может ли она их сдать на замену моего паспорта? А потом я сама приеду и получу его уже лично?

Мне исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт, но я нахожусь в другом городе, не по прописке. Если я все необходимые документы вышлю маме, то она сможет их сдать на замену моего паспорта? А потом я сама приеду лично получать его.

Я живу в Москве, но постоянно зарегистрирован в Новосибирске. Собираюсь менять фамилию и хочу выяснить очень важный аспект этого акта.

У меня готов пакет документов для ЗАГСа (копия паспорта, копия св-ва о расторжении брака, копия св-ва о рождении, заполненная анкета на смену фамилии и копия квитанции об уплате госпошлины).

Вопрос: могу ли я выписать доверенность на близкого родственника (мать) о праве подать эти документы в ЗАГС по месту моей постоянной регистрации в Новосибирске без моего личного присутствия? Матери на личном приеме в ЗАГС сообщили, что передача документов по доверенности в этом случае исключена. Если это не так, на какие нормы законодательства ссылаться и как поступить правильно?

Второй вопрос: при получении нового паспорта документ выдает ЗАГС или ФМС по представлению ЗАГСа? Если ФМС, то ставит ли она в новый паспорт штамп о постоянной регистрации в момент выдачи, или нужно заново проходить процедуру прописки (ЖЭУ-военкомат-ФМС-прописка)? Возможно ли процедуру прописки осуществить по доверенности или опять-таки необходимо личное присутствие?

Заранее благодарю.

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Доврый день, Уважаемые юристы. Такой вопрос я гражданин украины, мама гражданка россии, прописки и регистрации у нее нет. О себе в Москве живу с 12 лет, сдесь закончил 9 кл.и учился в коледже, сейчас работаю по рнр.

1.Какие нужны документы для оформления гражданства.

2.можно ли маме оформить временную регистрацию, не повлияет ее временность на оформление моего гражданства.

Заранее спосибо за внимание.

Хочу сменить фамилию, но через несколько месяцев мне необходимо менять паспорт по достижению 20-ти лет. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступить: нужно дождаться 20-ти лет, получить паспорт со старой фамилией и потом получать паспорт с новой? Подать документы на смену фамилии сейчас и тогда мне не придётся получать новый паспорт в 20, потому что я получу свежий раньше? Или возможно сменить фамилию в процессе получения нового паспорта по достижению 20-ти лет?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Проживаю в г. Севастополе. В связи с присоединением Севастополя к России, 16.04.2014 года, получила гражданство и паспорт Российской Федерации. Подала документы на СНИЛС, поменяла права, и придя в страховую компанию, для оформления страховки, узнаю что мой паспорт недействительный, и подлежит замене, так как 18.07.2014 года, мне исполнилось 45 лет. И страховку оформить мне не могут! При получении паспорта, а это был сложный путь, я задавала вопрос сотруднице ФМС, и меня уверили, что проблем у меня не будет, и через 3 месяца мне не придется проходить всю процедуру сначала! Поменять паспорт сейчас не реально, многие граждане еще не получили паспорта, а мне надо его уже менять. Подскажите пожалуйста, как долго я смогу жить вне закона, и мне действительно надо менять паспорт через 3 месяца, после его получения? Спасибо.

У меня такой вопрос: смогу ли я прописаться в городе москве, если я не поменял паспорт в 25 лет, а прописан я в другом городе?

И надо ли мне ехать по месту прописки менять паспорт или есть возможность поменять паспорт моим родственникам без моего присутствия?

Прошу вас писать на: vanechka-iv@mail.ru спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение