Оплата услуг нотариуса при оформлении документов на продажу унаследованной недвижимости для всех наследников по закону

• г. Котельнич

Порядок оформления док-ов на продажу недвижимости, полученной по наследству (наследник по закону), всего наследников трое. Кто должен оплачивать услуги нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрено кто конкретно должен оплачивать. Как стороны договорятся. Но чаще всего покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Порядок оформления док-в при продаже дома, полученного по наследству. Наследник по закону, всего наследников трое. Кто должен оплачивать услуги нотариуса и в каком размере? Спасибо.

Вопрос относительно оформления наследства по закону для наследников первой очереди. Если наследников двое и один из них заявил о праве о наследство у нотариуса, второй наследник должен явиться к нотариусу добровольно или он будет вызван нотариусом?

Должны ли наследники, при оформлении наследства у натариуса, оплачивать его услуги (в размере 300 рублей с человека) если наследники отказываются от наследства в пользу одного наследника?

Сколько будет стоить бланк самого отказа?

И сколько будет оплачивать этот единственный наследник?

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

На наследство полученное по закону по истечении 2 х лет претендует другой наследник. Недвижимость полученная в наследство уже продана, может ли быть отменена сделка о продаже недвижимости, если человек, обратившийся в суд будет объявлен наследником.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Если наследников несколько (всё оформлено по закону и в 6 мес срок), и один из них взял на себя оформление оценки недвижимости (в данном случае это квартира), нужно ли другому наследнику всё время спрашивать у нотариуса когда прийти для оформления права на наследство, или нотариус должен его пригласить, после того как будет сделана оценка имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству у нотариуса получено свидетельство на долевое владение автомобилем (3 наследника). Автомобиль планируется продавать. Каков порядок оформления и порядок дальнейшей продажи автомобиля стороннему лицу? Нужно ли его оформлять в ГИБДД на наследников (или одного из наследников)? Или можно сразу заключить между каждым наследником и новым собственником договор купли-продажи и с ним новому собственнику идти в ГИБДД на оформление?

У меня вопрос по вступлению наследства. После смерти отца осталась квартира и машина. Имеются два наследника - жена и сын. Вопрос - каждый наследник должен оплачивать услуги нотариуса, какие то налоги нотариусу за квартиру и машину? Или это единоразовая оплата и не зависит от кол-ва наследников?

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение