На каком этапе Вы посоветуете мне производить оплату продавцу за покупаемый участок?

• г. Москва

Я хочу приобрести дачный участок в садовом товариществе. На каком этапе Вы посоветуете мне производить оплату продавцу за покупаемый участок? Какова наиболее распространенная схема оплаты (с точки зрения безопасности сделки как со стороны покупателя, так и со стороны продавца) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата должна быть произведена после надлежащей регистрации договора купли-продажи в соответствующем регистрационном органе. Наиболее распространенная схема оплаты - деньги передаются из рук в руки при сивдетелях со взятием расписки от получателя денег с указанием свидетелей в расписке. Если сумма большая - десятки тысяч долларов - то целесообразно арендовать ячейку в банке, положить туда деньги и дать поручение банку выдать ключ от ячейки продавцу при предъявлении им надлежащим образом зарегистрированного договора купли-продажи и приемо-передаточного актат на землю. Это оформляется 3-х сторонним договором - покупатель, продавец и банк. Эта схема выгодна и продавцу - покупатель не сможет уклониться от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом банка при расчете через аккредитив при альтернативной сделке подтверждается факт оплаты продавцу № 1 покупаемой у него однокомнатной квартиры, если денежные средства покупателя перечисляются не продавцу № 1, а продавцу № 4 трехкомнатной квартиры (последнему в альтернативной цепочке)? Каким нормативным правовым актом регламентирован такой порядок расчета? Достаточно ли в таком случае расписки продавца в получении денег, или же факт оплаты обязательно следует подтверждать платежным документом банка? Спасибо.

Очень понравился дачный участок в садоводческом товариществе. Участок предлагают нам приобрести по садовой книжке, т.е. пай в садовом товариществе. Участок перешел по наследству сегодняшнему продавцу. Как обезопасить себя при такой ситуации? Большое спасибо за внимание к моему вопросу. С уважением, Марина.

Хочу купить земельный участок с недостроенным домом (дом не зарегистрирован) в садовом товариществе. Так как сделка будет между родственниками стоимость 100 тыс., что нужно будет заплатить в налоговую покупателю и продавцу? Спасибо.

Разъясните схему передачи денег за квартиру. У покупателя - часть денег наличными, часть денег в ипотеке (ипотека одобрена и банк готов выдать наличные продавцу). Продавец хочет, чтобы деньги были внесены на р\с продавца в банке, который одобрил ипотеку. Как должна сработать схема закладки денег покупетелем и выемки денег продавцом. На каком этапе это должно произойти и какие гарантии для покупателя и продавца есть в этой схеме.

Хочу купить дачный участок в садово-товарищеском обшестве но у продавца есть только книжка садового товаришества и квитанции за оплату взносов что делать.

Я планирую приобрести участок в садоводстве. Данный участок не приватизирован. Мне предлагается следующая схема покупки:

1. Заключить договор предварительный купли-продажи через нотариуса. В договоре планируется включить санкции к продавцу в случае отказа от продажи - возврат двойной суммы, а к покупателю - потеря уплаченных денег (полная сумма участка).

2. Продавцу оплачивается вся сумма участка.

3. Продавец оформляет на себя право собственности на указанный участок.

4. Далее заключается договор купли-продажи с передачей права собственности от продавца к покупателю.

В связи с этим два вопроса:

насколько опасна описанная схема?

Насколько реально получить с продавца деньги в случае его отказа?

Возможны ли в данной ситуации другие схемы с наименьшим риском для покупателя?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Хочу приобрести земельный участок с в садовом товариществе, продавец предлагает ген. доверенность.

1. Какие еще дополнительные документы со стороны продавца необходимы?

2. Как юридически верно оформить участок в собственность?

У продавца на руках имеется только свидетельство на земельный участок.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Если в договоре о покупке недвижимости покупатель должен сумму сделки перечислить на счет продавца. А по факту оплата производилась наличкой, получена расписка от продавца. Но в п.8 прекращения договора говориться, что продавец без оповещения покупателя в одностороннем порядке может аннулировать регистрацию будущего права собственности покупателя если продавец предоставит выписку с банковского счёта, как доказательство того, что покупатель не произвел оплату согласованной суммы в срок.

Является ли расписка доказательством оплаты или в п. 3 Сумма договора и правила расчета - включить пункт оплаты наличными средствами с предоставлением собственноручной расписки от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение