На каком этапе Вы посоветуете мне производить оплату продавцу за покупаемый участок?

• г. Москва

Я хочу приобрести дачный участок в садовом товариществе. На каком этапе Вы посоветуете мне производить оплату продавцу за покупаемый участок? Какова наиболее распространенная схема оплаты (с точки зрения безопасности сделки как со стороны покупателя, так и со стороны продавца) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата должна быть произведена после надлежащей регистрации договора купли-продажи в соответствующем регистрационном органе. Наиболее распространенная схема оплаты - деньги передаются из рук в руки при сивдетелях со взятием расписки от получателя денег с указанием свидетелей в расписке. Если сумма большая - десятки тысяч долларов - то целесообразно арендовать ячейку в банке, положить туда деньги и дать поручение банку выдать ключ от ячейки продавцу при предъявлении им надлежащим образом зарегистрированного договора купли-продажи и приемо-передаточного актат на землю. Это оформляется 3-х сторонним договором - покупатель, продавец и банк. Эта схема выгодна и продавцу - покупатель не сможет уклониться от оплаты.