Подача заявления в суд на выселение бывшей супруги из совместно купленного и зарегистрированного дома

• г. Бузулук

Я подал заявление в суд чтобы выселить бывшую из дома который был куплен в браке но оформлен на меня с согласия её но она не подала на раздел в течении 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

1) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1 ст. 34 СК РФ).

Имущество находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности(ст.244 ГК РФ).

Общей совместной собственностью супругов, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО (п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ваша бывшая жена является титульным владельцем. Ее правомочия владения и пользования домом основаны на праве общей совместной собственности.

Факт расторжения брака не является основанием для прекращения права собственности бывшей супруги(ст.235 ГК РФ).

2) Согласно ч.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

В силу ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВА по иску лица, ПРАВО КОТОРОГО НАРУШЕНО.

Срок, указанный в ч.7 ст. 38 СК РФ не является СРОКОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ гражданских прав (срок, в течение которого управомоченное лицо может реализовать свое право).

Трехлетний срок, указанный в ч.7 ст.38 СК РФ является СРОКОМ ЗАЩИТЫ гражданских прав, по истечении которого потерпевший лишается возможности принудительной защиты своего нарушенного права, но само нарушенное право сохраняется.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющего общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).