Целый месяц ЖКХ не делает ничего.

• г. Москва

У нас в доме протекла крыша. Целый месяц ЖКХ не делает ничего. Как нам с юридической точки зрения оформить жалобу (или как-то поступить иначе), а также как офрмить возмещение материального ущерба (если, конечно, мы имеем на него право).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Одной из основных причин, по которой заливает квартиры, является несоблюдение жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭО) норм технической эксплуатации жилого дома. В результате в доме ветшает кровля, приходят в негодность инженерные коммуникации и отопительные трубы.

Все действия пострадавшего складываются из трех этапов.

1)Вы должны немедленно сообщить в ЖЭО о том, что Вашу квартиру залило. И лучше сделать это письменно. В заявлении на имя начальника ЖЭО подробно опишите, что произошло, и потребуйте устранить причины происшедшего. Потребуйте также, чтобы ЖЭО прислала квалифицированную комиссию для составления акта о факте протечки или затопления.

Заявление необходимо написать в двух экземплярах. Копию с подписью начальника и печатью ЖЭО желательно оставить себе.

Факт Вашего обращения должен быть зафиксирован сотрудниками ЖЭО, о чем составляется соответствующий акт в срок не более месяца. В акте должны быть точно отражены все повреждения и указана причина.

Акт подписывается всеми членами комиссии и самими жильцом. Копию акта комиссия должна вручить Вам. По действующему законодательству жилец имеет право на возмещение всех убытков, причиненных протечкой или затоплением, то есть ЖЭО должна произвести в залитой квартире ремонт в сроки, которые она установит самостоятельно. Но помните, что качество ремонта ЖЭО не оговаривает, и может случиться так, что через несколько месяцев Вам придется самостоятельно доводить дело до конца.

2)Вполне закономерен вопрос: "Можно ли всего этого избежать? И если можно, то каким образом?"

Есть два пути развития Ваших дальнейших отношений с ЖЭО.

Первый путь:

Не дождавшись того момента, когда ЖЭО выполнит наконец ремонт, Вы можете начать делать его сами. В этом случае необходимо будет собирать все квитанции о понесенных расходах на стройматериалы и пр. Когда ремонт уже будет сделан, Вы должны направить заявление на имя начальника ЖЭО с требованием возместить все убытки, связанные с затоплением квартиры. К заявлению необходимо приложить копию акта о протечке или затоплении, расчет о произведенных расходах, а также квитанции, их подтверждающие. Ответ ЖЭО должна дать в течение 14 дней.

Второй путь:

Если Вы не располагаете средствами на ремонт квартиры, пригласите строительную фирму, которая составит Вам дефектную ведомость на необходимые работы и затраты (не забудьте проверить у фирмы лицензию на осуществление строительной деятельности). Еще лучше пригласить независимого эксперта, который оценит стоимость восстановительного ремонта квартиры (наличие у эксперта лицензии также обязательно!).

Если в результате затопления пострадало Ваше имущество, эксперт должен произвести оценку и этого ущерба. Акт оценки позволит Вам предъявить требования о выплате компенсации.

3) Если при таком решении проблемы ЖЭО проигнорирует Ваши требования - обращайтесь в суд.

Для того чтобы предъявить ЖЭО судебный иск, соберите следующие документы;

1. Акт о протечке или затоплении квартиры.

2. Дефектную ведомость о ремонте квартиры.

3. Перечень поврежденного имущества (если оно пострадало).

4. Выписку из домовой книги и копию лицевого счета.

5. Квитанции, подтверждающие понесенные расходы.

Затем самостоятельно или с помощью юриста составьте исковое заявление. В нем, наряду с возмещением материального вреда, Вам целесообразно потребовать у ЖЭО устранения причин затопления квартиры, иначе после проведенного в квартире ремонта Вы не застрахованы от повторных неприятностей.

Основанием для предъявления иска нужно указать действующее законодательство (в частности, Закон РФ "0 защите прав потребителей"), которое позволяет требовать с ЖЭО компенсации за причиненный вред. Отметим, что все расходы, которые Вы понесли, будут взысканы с ЖЭО.

Вот два типичных примера из судебной практики.

В июле 1994 года залило квартиру москвички Бочаровой М. И., участницы ВОВ, пережившей блокаду в Ленинграде. Квартира была приведена в полную негодность, пострадали также личные вещи, мебель, книги, предметы искусства. Пожилая женщина долго добивалась от сотрудников РЭУ-14, чтобы они составипи акт о происшествии и оказали ей необходимую помощь. И только ее обращение в Преображенский народный суд г. Москвы заставило работников РЭУ-14 занятъся наконец ремонтом. В судебном заседании ответчик, РЭУ-14, свою вину не признал. Суд, однако, доводы ответчика отклонил и вынес решение о взыскании с РЭУ 2393000 рублей за причиненный материальный ущерб, а также 500000 рублей компенсации за моральный вред.

В ноябре 1994 года в результате аварии системы центрального отопления затопило квартиру москвичей Исаевых. В результате, сильно пострадали мебель, вещи, бытовая техника. Были составлены акты осмотра квартиры на поврежденные потолки, стены, полы и на поврежденную мебель. Стоимость восстановительного ремонта квартиры, вещей и мебели была определена в смете экспертным заказчиком и составила 1010б490 рублей. В судебном заседании ответчик - дирекция единого заказчика "Северное Тушино" - факт затопления в результате аварии не оспаривал. Суд установил, что в результате затопления, которое произошло из- за халатного отношения ответчика к своим обязанностям, истица несколько месяцев не могла проживать в своей квартире, пользоваться вещами. Большую часть ремонта истица вынуждена бьпа сделать самостоятельно, поскольку ответчиком ремонт проводился долго и некачественно. Все это свидетельствовало о нравственных и физически страданиях истицы. Тушинский народный суд г. Москвы вынес решение о взыскании с ДЕЗ "Северное Тушино" в пользу истицы 1010б490 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000000 рублей в возмещение морального вреда.

Надеюсь, я достаточно полено ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Юлия Бронских.