Кто может претендовать на наследство при наличии завещания.

• г. Москва

Кто может претендовать на наследство при наличии завещания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Пётр! Привожу нормы.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

Мы две сестры, у нас умерла тетя, больше родственников нет. сестра утверждает, что есть завещание на нее. но я подала документы на наследство нотариусу, она мне про завещание ничего не сказала. Может ли нотариус сказать мне про завещание и есть ли смысл собирать документы. Могу лия при наличии завещания претендовать на наследство.

У меня умерла тетя (родная сестра отца). Ни детей ни мужа у нее нет. Я единственный племянник. Вопросов два:

1. Кто кроме меня может претендовать на наследство при отсутствии завещания?

2. Если завещание имеется могу ли я претендовать на часть наследства?

Заранее благодарен.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Вопрос такой - может ли претендовать родная сестра на долю в наследстве при наличии завещания на др человека?

Мы с женой хотим составить завещание друг на друга, на все имеющееся имущество. Вопрос: при наличии завещания кто еще может претендовать на наше имущество? Инвалидов и малолетних детей в семье нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой - может ли претендовать родная сестра на долю в наследстве при наличии завещания на др человека (внучатую племянницу)?

По-русски написано, что наследство по завещанию. Просьба ответить конкретно. Если наследство по завещанию, то может ли тот, кого нет в завещании, претендовать на долю наследства?

Спасибо.

Мой дедушка оформил завещание на свою квартиру и указал, что наследником являюсь я. Моя мама (его дочь) настаивает на том, чтобы эта квартира была записана на неё и будет претендовать на неё после смерти деда. Может ли она оспорить завещание или просто проигнорировать его при оформлении наследства? Кто ей сообщит о наличии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение