• г. Волгоград
Вопрос №10513840

Кто должен платить налог с продажи валюты. С какой суммы нужно платить налог?

Продает валюту физическое лицо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2016, 23:57

Тот, кто получает доход. Объект налогообложения - сумма дохода, не путайте с оборотом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Юрист г. Москва
08.05.2016, 00:19

Уважаемая Анна!

Кто продает валюту? Юридическое или физическое лицо?

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа валюты облагается налогом

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Налогообложение от продажа игровой валюты

Я хочу оформить самозанятого чтобы продавать добытую мной игровую валюту и платить налог как самозанятый. Валюта продается через биржу игровых валют g2g и выводится через payoneer. Куда в таком случае мне нужно будет отправлять чек - в чат с покупателем или в другое место?

Пользователь г. Москва
14.02.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Опомнитесь не занимайтесь ерундой) налоговой не до вас, торгуйте живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделка покупки и продажи крипто валюты.

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Юрист г. Москва
07.02.2018, 16:40

Фактически законодательно на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется... То есть ее можно скорее назвать товаром, нежели денежной единицей... Соответственно если вы обогатились при купле-продаже данного товара, то вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Но... Мне просто интересно: зачем Вам это? Вы написали, что все сделки анонимны... То есть никто кроме Вас (включая госорганы) не знает, что Вы что-то там покупали/продавали и никак не узнает (ну... Только если Вы сами об этом не сообщите...). Дальше думайте сами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Покупка валюты

Возникла необходимость в покупке и продажи электронной валюты в связи с санкционной политикой европейских стран. А именно: физическое лицо покупает и продает электронную валюту за наличные без открытия и регистрации в гос. реестрах обменного пункта. В каких случаях при осуществлении данной деятельности возможны нарушения закона.

Юрист г. Москва
01.06.2022, 16:30

Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории РФ, в банк представляются (п.4.2 Инструкции Банка РФ от 30.05.2014 г. №153-И): выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Система налогообложения для продавца и покупателя

Я Индивидуальный предприниматель. УСН Доходы 6%. Иностранный покупатель ошибочно перечислил валюту. Какой налог мне нужно будет заплатить при возврате валюты покупателю?

Юрист г. Астрахань
13.11.2014, 14:41

Ответ возможен только на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Господа юристы! Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится,

Господа юристы!

Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится, если есть подтверждающие документы из банка, что валюта приобреталась более трех лет назад?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
13.09.2018, 13:40

Нет. не верно. Такой льготы в отношении валюты нет, ст. 217 НК РФ тут по аналогии не применяется. Неважно когда Вы ее купили. Применяются общие нормы - ст. 208, 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.09.2018, 13:42
Это лучший ответ

Если продали дешевле, чем купили, то будет верно. И если доход до 250 т.р. включительно, то тоже верно. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Стандартно же предоставляется вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Иными словами, Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на приобретение валюты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.09.2018, 13:45

Неверно

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Вопрос: Об исчислении и уплате НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

[quote]

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.[/quote]

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. [quote]При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.[/quote]

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.09.2018, 20:41

Да,првавильно, если владете валютой более трех лет, то налогообложению не подлежит. В своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.

Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение