Что делать с домом и участком в деревне после ухода тети - способы раздела и наследования

• г. Москва

Дом в деревне и земельный участок в собственности по 1/2 с тетей которой исполнилось 89 лет. Кадастровый номер присвоен, но межевание земли и деление дома не проводилось. Тётя болеет, наследники у неё есть. Что надо будет сделать после её ухода. С моральной стороны тяжело, но решения вопроса не избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники примут наследство

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Есть участок в деревне с условным кадастровым номером (в собственности с 1991 г), межевание не проводилось, стоит щитовой дом (не оформленный, постройки 1995 г). можно ли продать участок? Пожилые люди, пенсионеры. Что необходимо сделать в первую очередь? Надо ли оформлять дом или можно после проведения межевания продать только как землю? Надо ли при этом сносить дом?

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Досталось в наследство участок земли и дом, 1 наследник сын владельца, 2 других наследника дети второго сына, как будет производиться деление участка и дома, есть ли приоритет в выборе участка при делении.

Купила 30/100 доли в доме (всего в доме четыре независимых входа и четыре собственника) и 30/100 доли земельного участка (общая долевая собственность). Два отдельных свидетельства о праве собственности на долю в доме и на землю. Категория земель: земли населенных пунктов для обслуживания жилого дома, площадь дома 1200 кв.м. Земельному участку присвоен кадастровый номер. На запрос в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям о предоставлении Кадстровой выписки - выписку предоставили, но ответили, что участок является декларативным и для установления границ требуют межевания. Правомерно ли присвоен кадастровый номер без межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть полдома в деревне и участок земли около дома. Дом приватизирован, участок - нет.

Права собственности на землю нет.

Живем в этом доме более 20 лет.

Как приватизировать земельный участок? Интересует процедура.

Я уже задавала этот вопрос, но не получила конкретного ответа. Уточню свой вопрос. Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях (каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение