Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10514

20.12.2001, 14:14

Договор покупки земельного участка в садовом товариществе я хочу о заверить у нотариуса.

Далее, договор надо зарегистрировать в регистрационной палате. Вопрос: необходимо ли присутствие продавца (или его доверенного лица) при регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате или я могу зарегистрировать договор самостоятельно? Спасибо.

Ответы юристов

20.12.2001, 22:42

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Выписка из Закона РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

"В случае, если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки."

Это Ваш случай. Но по практике регистрационных палат области в нарушение указанного положения закона требуют присутствия сторон, либо представителей.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков.

Вопрос № 16979882

20.02.2020, 12:10

Договор земельного участка долгосрочный зарегистрирован в рег палате ООО и я И,П, далее.

Договор земельного участка долгосрочный зарегистрирован в рег палате ООО и я И,П, далее ООО продает другому и,п. и он вносит пункт в договор купли продаже и все мое право выкупить участок нарушили вернее предложили купить за 12 500 000 весь участок 2044 м 2 а у меня в договоре 65 м 2 я высчитал из предложенного и получил около 400 000 но ООО ничего не получает и оказывается уже был заключен предварительный договор с другим и.п. Это в краце...

А да я построил здание но оформлением не занимался... И межевание не делал. Как быть?

Ответы юристов

20.02.2020, 12:47

Необходимо написать письмо, в котором нужно указать все обстоятельства и направить в адрес ООО.

Вопрос № 13086568

28.08.2017, 16:13

Договор земельного участка - Леня, Киров.

Купил по рукописному договору земельный участок для садоводства у бабушки, зарегистрировать у нотариуса договор не смогли, бабушка все болела. Ждать мне ее надоело когда она соберется к нотариусу и я подал в суд, чтоб решением суда закрепить дог. купли зем. участка. На суд бабушка пришла, заявила да землю продала, деньги получила, а к нотариусу идти сердце болит. В итоге суд решил раз от сделки ответчик не уклоняется идите к нотариусу. В итоге бабушка померла и как мне быть. У меня на руках зем. гос. акт собственности на землю, рукописный договор купли продажи заверенный свидетелями и председателем садового товарищества и решение суда где продавец бабушка подтверждает факт продажи.

Ответы юристов

28.08.2017, 16:14

В данной ситуации Теперь вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки заключенные, более подробную консультацию вам нужно получить у юриста с предоставлением имеющихся у вас документов.

28.08.2017, 18:20

Здравствуете.

Обращайтесь в суд о признании договора заключенным. Судя по тексту вопроса у вас все доказательства на руках.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 2287915

14.03.2013, 17:52

Договор земельных участков при множественности лиц на стороне

Досрочное расторжение договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей.

Арендатор существенно нарушает условия договора: не обрабатывает земельный участок с 2010 года, не выплачивает арендную плату с 2011 года. Арендодателями (146 человек) принято решение о расторжении договора аренды

Вопрос: может ли с исковым заявлением выступить один арендодатель, но в отношении всех долей, а остальных лиц указать как третьих лиц. Как это будет на практике? За ранее благодарен.

Ответы юристов

14.03.2013, 17:55

На практике все сособственники передают полномочия одному и он уже выступает от имени всех. Если на одной стороне договора выступает так много людей, то не может быть один истцом, а другие третьими лицами.

С уважением Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

14.03.2013, 19:44

Нет, то невозможно! Либо пусть все пишут доверенность на одного, либо подавать вместе. Могу помочь Вам в этом деле, обращайтесь!

Вопрос № 252680

10.06.2005, 00:39

Договор земельного участка и дома - Анатолий

Я продал дочери, состоящей в браке, жилой дом с земельным участком. В договоре было указано, что я и моя супруга сохраняют право пользования и проживания в течение жизни. Могут ли дочь и зять (который теперь стал участником совместной собственности) выселить меня с супругой?

Ответы юристов

10.06.2005, 00:43

Если в договоре предусмотрено Ваше пожизненное право проживания, то выселить Вас дочь и зять не смогут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 17627589

28.07.2020, 08:27

Можно ли приобрести участок у продавца с домом если по Договору земельный участок

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Ответы юристов

28.07.2020, 08:35

1. Не всегда возможно оформить право собственности. В Вашем случаи Вам необходимо обратиться в администрацию узнать у них возможно или нет.

2. Касательно дома могут быть ограничения на строительство, возможно дом не соответствует требованием в таком случаи вы не как его не узаконите.

3. Закон разрешает переоформление прав пользования (но не всегда).

28.07.2020, 08:38

На первый взгляд нет, право бессрочного пользования землей предоставляется только юридическим лицам, в этой связи предположу, что земля принадлежит совхозу или др. Более толково возможно ответить, только ознакомившись с ситуацией более детально.

28.07.2020, 10:23

Можно.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Вопрос № 6658352

23.04.2015, 05:04

Дополнительное соглашение к аренды договору земельного участка образец

Образец дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, если сменился арендодатель и реквизиты.

Ответы юристов

23.04.2015, 07:09

Поищите в интернете или обращайтесь очно к адвокату на платной основе.

Вопрос № 10120662

28.03.2016, 10:52

Какому суду (районному или мировому) подсудны дела о расторжении договора земельного участка?

Какому суду (районному или мировому) подсудны дела о расторжении договора земельного участка?

Ответы юристов

28.03.2016, 10:56

Районному суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских