Прокуратура района требует сократить сроки договоров социального найма в посёлке

• г. Якутск

Прокуратура района вынесла Требование к Администрации муниципального образования посёлка о пересмотре договоров социального найма на неопределенный срок, указав что договор должен заключаться только на определенный срок на год, а потом вновь идти к главе и на его усмотрение продлевать. Маневренный фонд отсутствует, жилые дома все муниципальные. Правомерно ли действие прокуратуры. Проверка проходила внеплановая, захотели проверили, заявлений от МО не поступало.

Ответы на вопрос (1):

Считаю что требование прокуратуры не обосновано так как согласно ст60 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

Прокуратура направила представление главе муниципального образования и в муниципальное учреждение. Ответил прокуратуре глава муниципального образования. Прокуратура выставляет претензии муниципальному учреждению. Кто прав?

По заявлению в прокуратуру была проведена внеплановая проверка попечителя. Глава Муниципального образования ответила о результатах проверки. Было написано заяление желании получить копии документов проверки. Было отказано неформальным письмом в свободной форме на эл.почту. Правомерно ли это? Можно ли требовать от МО копии док-тов или писать заявление прокуратуру об этих документах?

Между мной и местной администрацией заключен договор найма (коммерческого) на срок 5 лет на квартиру, которая находится в собственности муниципального образования. Я обратилась в администрацию с заявлением на приватизацию, но мне было отказано и разъяснено, что бесплатной приватизации подлежат муниципальные жилые помещения, занимаемые по договору социального найма. Правомерны ли действия местной администрации? Спасибо!

Я писала заявление в прокуратуру на действия муниципальных органов. Прокуратура вынесла протест в адрес администрации. Но предписание администрацией не исполнено, в прокуратуре мне советуют обратиться в суд. Но почему я должна обращаться, а не прокуратура. Факт нарушения со стороны администрации Жилищного законодательства прокуратурой установлен. Что делать, обращаться в генеральную прокуратуру или все таки самостоятельно в суд? Подскажите!

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Муниципальное имущество - дома, квартиры находятся в собственности районного муниципального образования. Между районным муниципальным образованием и администрацией сельского поселения заключен договор о передачи в безвозмездное пользование имуществом, т.е. собственником муниципального имущества является районное муниципальное образование. Договора социального найма с населением заключает администрация сельского поселения. Договорами соц. найма оплата за жилье предоставленное в соц найм не взимается (так как гражданин, которому предоставляется жилье по соц. найму признается малоимущим), плата на кап. ремонт договором так же не предусмотрена и не взимается. Если гражданин требует проведение кап. ремонта в занимаемом им жилом помещении по договору соц. найма, кто должен выполнить это требование, собственник - районное муниципальное образование, либо администрация сельского поселения, которому имущество передано в безвозмездное пользование? С каких средств должен производиться кап. ремонт, если оплата за жилье с населения не взимается, в бюджете средства для указанных нужд не предусмотрены? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в судебном порядке решить проблему, есть ли варианты и какие...

Муниципальная квартира (неблагоустроенная - 2-х квартирный дом)... Нанимателей в нем нет вообще, то есть свободное жилье. Предоставили мне его для проживания местные власти. Но вместо договора социального найма они со мной систематически заключали длительный период времени договоры поднайма. Так и пишут в нем, что сдают в поднаем на срок до такого то, а потом заново и заново... Но как так в поднаем, если это может делать только наниматель с согласия муниципалитета, а нанимателя там и нет совсем?!

Потом как то тут по этому поводу шумиха началась (они многим так делали, а еще и на ответственное хранение квартиры давали), муниципальные органы отказались заключать такие договоры, указав, что они не имеют право.

По моему обращению в прокуратуру почему то прокуратура их прикрыла (включая краевую), пишут что заключение договора поднайма не противоречит закону, ссылаясь на ст. 19 ЖК, ст. 683, 684 ГК.

Также выявила прокуратура и еще такой факт, что в период действия со мной договора этого поднайма, муниципалитет сделал перевод этого жилья в специализированный фон (маневренное) и при этом прокуратуре плевать, что нельзя занятые помещения переводить!

---

Я вообщем все это к тому, что можно ли на основании всей этой кучи систематически заключенных со мной договоров поднайма (которые муниципалитет со мной заключал напрямую в отсутствие там нанимателя) в суде потребовать признания за мной права пользования этим жильем на условиях социального найма и обязать местные власти заключить со мной договор социального найма, поскольку они изначально не имели права делать какой то поднайм, а должны (если уж мне предоставили муниципальное жилье) предоставить по договору социального найма?!

---

Я читала, искала... ст. 672 ГК РФ говорит, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Статья 49 ЖК РФ также говорит, что жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.

Вот и хочу потребовать признать право пользования по соцнайма, на том основании, что фактически есть отношения между мной и администрацией, которые не могут быть поднаймом, а лишь социального найма.

Только не пойму что еще теперь делать с тем, что жилье перевели в специализированный фонд... прокуратуре плевать, хотя и пишут, что перевели в период моего проживания.

Подскажите пожалуйста. Уважаемые юристы!

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение