Прокуратура района требует сократить сроки договоров социального найма в посёлке

• г. Якутск

Прокуратура района вынесла Требование к Администрации муниципального образования посёлка о пересмотре договоров социального найма на неопределенный срок, указав что договор должен заключаться только на определенный срок на год, а потом вновь идти к главе и на его усмотрение продлевать. Маневренный фонд отсутствует, жилые дома все муниципальные. Правомерно ли действие прокуратуры. Проверка проходила внеплановая, захотели проверили, заявлений от МО не поступало.

Ответы на вопрос (1):

Считаю что требование прокуратуры не обосновано так как согласно ст60 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.