Как восстановить сроки принятия наследства по земельному участку, не приватизированному дедом и обнаруженному детьми после его смерти в 2006 году?

• г. Волосово

Моему деду был выдан участок земли. Его не приватизировали. Он умер в 2006 году. Об этой недвижимости его дети узнали только сейчас. Можно ли восстановить сроки принятия наследства? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

т.к. участок не является собственностью, наследовать его не можете. если до настоящего времени им владеете (используете по назначению), решайте вопрос по переоформлению прав в администрации города.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году умер дед, родственники убедили, что имущества у деда нет, недавно узнала, что на деда было оформлена часть квартиры, отец умер в 1995 году, могу ли я восстановить срок принятия наследства?

Моей жене 24 года. Есть дом с участком земли. Первым умер отец жены. Потом дед, потом брат отца. Двоюродная сестра тихо оформила и дом и землю на себя. На момент смерти отца и деда, она была несовершеннолетней. Отказ от принятия наследства ни она ни мать не писали. Можно ли через суд восстановить срок принятия наследства, т.к. будучи несовершеннолетней она не могла отстоять свои права. О том что у нее есть наследство, она узнала только недавно.

Могу ли я восстановить срок для принятия наследства от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании (недвижимость). Мама проживала со своей матерью (с моей бабушкой) и бабушка была в курсе, что мама имеет недвижимость. Наследство от моей мамы было принято бабушкой, в последствии была оформлена куплю-продажа этой недвижимости между бабушкой и моим отцом. Отец с матерью были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Я только недавно узнал от отца о факте существования у мамы недвижимости (он проболтался).

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

В 2002 году умер отец мужа. В 2005-2006 муж приватизировал частный дом на себя (мать мужа отказалась от приватизации). В 2006 мать мужа умирает. Вопрос о земле возник только в этом году. Земельный участок, на котором находится дом, был выдан отцу мужа, а в 1992 году было выдано свидетельство на землю. Братьев и сестер у мужа много, двое из них могут претендовать на участок, но они на нем не жили даже и не благоустраивали. Возможно, ли признать моего мужа признать вступившим фактически в наследование земельным участком? Какие документы нужны? В регистрационной палате нам сказали, что дом должны были регистрировать вместе с землей.

Как объяснить тот факт, что не вступали в наследство 14 лет?

Муж умер 12 лет назад только сейчас узнала что на него была оформлена земля в московской области в права наследства не вступала можно ли восстоновить сроки для вступления в наследство?

Моему отцу пришло письмо с Благовещенского городского суда по поводу принятия наследства. В городе Благовещенск имеется дом его бабушки, 1/2 доля кторого после ее смерти принадлежит отцу моего отца (т.е. моему деду). 16 июля 2004 года мой дед умер. Теперь прямым наследником является мой отец, который в свою очередь наследство отца не принимал (т.к. до сегодняйшего момента не знал об этом наследстве). Подскажите пожалуйста, возможно ли принять наследство сейчас, если срок принятия наследства уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего деда он умер в 2003 году. А отец в 2000 году осталось наследство земельный участок с домом. Дед завещал его моему сводному брат. Могу ли я через суд отсудить долю наследства.

Прошёл год как умер брат, только сейчас узнали, что у него был оформленный участок земли. Что нам сейчас делать и как вступить в наследство? Спасибо.

На дачный участок выдано свидетельство на право собственности на землю (бессрочное пользование землей. Выдано в 1993 году на деда. Дед умер. Участок не приватизировали. Участком не пользовались долго, сейчас выясняется что снт продал его по суду и на него оформлены все документы. Есть ли перспективы вернуть землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение