Требование работодателя о разъяснении прекращенных уголовных преследований - законно ли это?

• г. Владивосток

Вправе ли работодатель требовать разъяснения о прекращенных уголовных преследованиях, при условии, что в справке, выданной Главным информационно-аналитическим центром МВД России указано, что сведений о судимости на территории РФ не имеется.

Ответы на вопрос (3):

Это его право - гл. 11 ТК РФ.

Это связано с тем куда вы конкретно устраиваетесь на работу! Если вы устраиваетесь в гражданскую организацию то работодатель не вправе требовать!

А какая статья?

68 - при оформлении на работу?