Квартирантка не выполнила договоренности о уборке и причинила ущерб в квартире - суд и потерянные ключи

• г. Иркутск

Сдавала комнату в 3 х комнатной квартире. Договорились, что квартирантка сама будет делать уборку. Прожили они с марта по апрель. Пришла домой и вижу, что в ванной с туалетом (они совмещены) дверь в какой-то мерзости, жирных пятнах. Также был залит пол кофе. Грязь ужасная стояла. Я сказала им, чтобы они уезжали. Они уехали вечером поздно, и написали мне смс. При этом ничего не убрав. Когда я приехала в квартиру, то увидела, что дверь испорчена в ванной. Полотно дверное было цвета орех. А из-за воздействия химикатов побелело и покрылось коркой. Я стала ей звонить и говорить, чтобы возместила ущерб, она отрицает порчу, и говорит, что будем разговаривать в суде. Ключи, также не возвращает, требует за их 2000 т. р. И еще ремонт сделан меньше полугода назад, стоимостью примерно 100000 т.р. КАк быть? Заранее, Всех благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Составьте акт о том что испорчено, сделайте фотографии, запишите на диктофон вымогательство 2000 рублей и обращайтесь в суд

Она общается только по смс. Стоит ли обращаться к участковому? И как составить акт о порче?

нет не стоит, это вопрос об убытках решается в суде.

А разве факт вымогательства денег за ключи, не уголовная подсудность?