Права на участие в наследстве при смерти брата отца и его жены

• г. Екатеринбург

У моего отца умер брат, потом через год его жена. Могу ли я подать заявление на участие в наследстве на их квартиру, ведь только брат отца является моим родствнником, а его жена нет? Или у меня нет прав? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь единственной наследницей после смерти дяди (брата отца), то вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после его смерти.

В случае с квартирой - это будет часть квартиры, собственником которой являлся при жизни дядя

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умер брат, потом через год его жена. Могу ли я подать заявление на участие в наследстве на их квартиру, ведь только брат отца является моим родствнником, а его жена нет? Или у меня нет прав? Других наследников нет. И на кого подавать заявление, на его жену или на дядю? Дядя умер ведь уже год назад и срок подачи заявления вышел, его жена ведь была еще жива и поэтому мы не подавали.

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

После смерти отца два брата написали заявление на право наследства. Через пол года собрали документы, но не заплатили. Старший брат умер. Младший брат пошел вступать в наследство, сказали мать отца-второй наследник. Младший брат за свою часть наследства документ получил, мать отца заявление не писала, и.к. никто не сказал. Является ли жена погибшего брата наследником, если они были прописаны по другому адресу, состояли только в законном браке, но вместе не жили? И является ли наследство погибшего брата совместно нажитым имуществом с его супругой?

У моего брата есть земля, ему купила мама до свадьбы с женой, общих детей у них нет, только со стороны жены. Брат умер первый, его жена потом. И кто является наследником? И можно ли мне вступить в наследство или как то его отсудить?

Мой отец получил пай в колхозе 12 га. У него 4 детей. Отец умер. Брат оформил участок только на себя и ничего не сказал всем другим наследникам. Брат умер, теперь его жена является наследницей. Можно ли подать в суд на восстановление прав всех наследников моего отца?

Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. Уменя два брата. Старший умер в 2007., у него осталась дочь 33 лет. Младший брат умер в 2013 г., детей нет, в разводе. Родители умерли давно. После смерти младшего брата я открыла наследство на его квартиру, т. к. других наследников нет. Является ли дочь старшего брата тоже наследником и может ли претендовать на эту квартиру место своего отца (моего старшго брата)?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти моего отца (1/3 часть трехкомнатной квартиры). Срок для подачи истекает 2 марта 2006 года. Кроме меня еще 2 наследника: вторая жена отца и мой брат. Жена отца также подала заявление о вступлении в наследство. У моего брата заявление принято не было, поскольку его паспорт был просрочен. Подавая заявление, брат проинформировал нотариуса, что его призывают на 2 года в Армию и он уже не успеет переоформить паспорт и подать заявление. Однако нотариус уверила его, что поскольку он зарегистрирован в данной квартире, то ему выдадут свидетельство о праве на наследство и через два года. Мне нотариус сказала, что никто из нас свидетельство не получит, пока брат не вернется из Армии и от него не поступит заявление или отказ. Правомерны ли в этом случае действия нотариуса, ведь по закону через 6 месяцев мне уже должны выдать свидетельство о праве на наследство? Не нарушает ли нотарус таким образом права других наследников? Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

Спасибо.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение