Права на участие в наследстве при смерти брата отца и его жены

• г. Екатеринбург

У моего отца умер брат, потом через год его жена. Могу ли я подать заявление на участие в наследстве на их квартиру, ведь только брат отца является моим родствнником, а его жена нет? Или у меня нет прав? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если Вы являетесь единственной наследницей после смерти дяди (брата отца), то вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после его смерти.

В случае с квартирой - это будет часть квартиры, собственником которой являлся при жизни дядя