Неустойка поставщика в случае просрочки поставки товара

• г. Хабаровск

В договоре поставки, который я заключила с некой компанией - 20 рабочих дней со дня оплаты товара, отсчитала 20 раб. дней и поехала в офис забирать товар, но его там нет, организация ссылается на действия 3-их лиц, могу ли я считать неустойку за каждый день просрочки, через 20 раб. дней или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Разумеется, Вы имеете право требовать уплату неустойки, поскольку поставщиком нарушен срок поставки, предусмотренный договором (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

Ссылка на действия третьих лиц не является основанием для освобождения поставщика от неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Я,физ. лицо заключила договор на покупку матраса 28.02.2015 г.По которому продавец обязуется мне передать товар в течение 14 рабочих дней. Сегодня ухе 10.04.2015 г. товара до сих пор нет, все это время я звоню продавцу, он все время отодвигает сроки поставки (то машина сломалась, то товар пришел ненадлежащего качества) В договоре указаны неустойки. За просрочку оплаты товара Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 0,5% от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки. А за просрочку поставки товара Продавец уплачивает Покупателю 0.05% от суммы внесенного аванса за каждый день просрочки. Я в качестве аванса внесла 100% стоимости товара (Пятнадцать тысяч рублей) собираюсь писать претензию, в каком размере я могу требовать неустойку (по договору или по закону)?

С какого момента считать просрочку поставки товара, если по условиям договора срок поставки 4 рабочих дня с момента оплаты, полная предоплата товара была 19.07.16. Был поставлен и не принят товар, не соответствующий условиям договора 28.07.16. Просрочка товара считается со дня, следующего за датой оплаты или датой поставки? Считаются ли при этом нерабочие дни?

Срок поставки товара был установлен 30 рабочих дней с момента подписания контракта. В каких днях считать просрочку поставки товара: в рабочих или календарных? По условиям расчёта пени сказано: за каждый день просрочки.

Срок поставки давно истек. В договоре указано, что в случае просрочки поставки товара Продавец уплачивает неустойку 0,01% от суммы предварительной оплаты товара, но не более 0,5% от суммы предварительной оплаты. Имеет ли силу данный пункт, т.к. Законом о защите прав потребителей неустойка уплачивается в размере 0,5% за каждый день просрочки? Спасибо.

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

Если в гос. контракте на поставку товара стоит условие для начисления пени за просрочку поставки одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки, как считать этот период? В рабочих днях? Или все таки в календарных?

Заранее большое спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы поставили импортный товар, имеющий заводские дефекты. Покупатель отказался принять товар и потребовал заменить его. Мы выполнили это требование, но в связи с этим возникла просрочка поставки товара. По условиям договора предусмотрены пени за просрочку поставки и штраф в случае поставки некачественного товара. Мы готовы заплатить неустойку за просрочку поставки. Справедливо ли требование уплаты штрафа за поставку некачественного товара, если мы произвели замену на качественный товар, который принял покупатель?

Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такова: в интернет-магазине я сделал заказ товара на сумму 4494 р., дата договора - 08.06.2011., предоплата 50%.

В договоре указаны сроки поставки - в течение 10 рабочих дней с момента предоплаты (10.06.2011), т.е. не позднее 24.06.2011.

На 21.07 товар все еще не получен.

По статье 23.1 ЗоЗПП я могу требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, так?

Собственно, вопрос: какие дни считать - календарные или рабочие?

Хотим подавать иск в суд на покупателя, который задолжал нам денег. Подскажите, как рассчитать неустойку за пользование чужими ден. средствами. По договору Покупатель выплачивает неустойку в размере 0,1% за каждый просроченный день оплаты. А как вот считать просроченные дни? К примеру поставка была 15 октября 2013 г. По договору оплата происходит в течение 21 дня с момента поставки товара. С какого момента происходит просрочка: с 5 ноября или с 6 ноября? Оплата была произведена 07 ноября. Сколько тогда просроченных дней: 1 или 2? И считать неустойку только 0,1 % за день, как написано в договоре или еще согласно ставки рефинансирования (есть такая формула специальная). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение