Неустойка поставщика в случае просрочки поставки товара

• г. Хабаровск

В договоре поставки, который я заключила с некой компанией - 20 рабочих дней со дня оплаты товара, отсчитала 20 раб. дней и поехала в офис забирать товар, но его там нет, организация ссылается на действия 3-их лиц, могу ли я считать неустойку за каждый день просрочки, через 20 раб. дней или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Разумеется, Вы имеете право требовать уплату неустойки, поскольку поставщиком нарушен срок поставки, предусмотренный договором (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

Ссылка на действия третьих лиц не является основанием для освобождения поставщика от неустойки.