Сбербанк заблокировал зарплатную карту за долг по другой карте, списание сделали, а разблокировать отказываются.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кристина, обращайтесь в Прокуратуру или в ЦБ России с соответствующим обращением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту.

ответы на вопрос:

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Узнавайте в банке, по какому основанию вашу карту заблокировали, если по постановления судебных приставов, в таком случае несите приставам справку, что на счёт поступают именно зарплата

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если карточный счет заблокировал судебный пристав, то финансовое учреждение обязано предъявить своему клиенту соответственное судебное постановление. Но следует запомнить, что в любом случае из зп счета не могут удержать больше 50% от ежемесячного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное, у вас есть долги, поэтому и арестовали ваши банковские счета. Это судебные приставы, обращайтесь к ним, сообщите место работы, арест снимут, 50% списанных средств обязаны вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первым делом Вам необходимо обратиться в кредитную организацию за разъяснениями причин блокировки. Затем можете обратиться по данному вопросу в отдел судебных приставов о наличии исполнительных производств.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное производство, в результате которого происходит блокировка зарплатной карты, открывается в следующих случаях:

при наличии большой задолженности по коммунальным услугам;

при отказе должника оплачивать алименты в установленном действующим законодательством порядке;

при наличии неоплаченного штрафа;

при наличии долговых обязательств по кредитным программа финансовых организаций.

Во всех указанных случаях в обязанность судебных исполнителей входит поиск имущества, которое можно использовать для погашения долга. Закон устанавливает, что приставы могут удержать только сумму, равную половине заработной платы, которая поступает на карту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попала в такую ситуацию. Я мать одиночка. Я работаю официально по трудовой книжке притчи денежные средства на зарплатную карту и у меня минус 21 т.р Как оказалось заблокировал фспп. Я и несовершеннолетний ребенок остались без денежных средств. Подскажите законно ли заблокировали зарплатную карту и второе, может фспп заблокировать все зарплату.

ответы на вопрос:

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на счет. Когда происходит розыск счетов должника, банки предоставляют сведения о их наличии, но судебный пристав не обладает сведениями является ли счет зарплатным. Вам нужно обратиться к судебному приставу и предоставить подтверждение, что на данный счет поступает заработная плата. Арест снимут, но удерживать будут 50%. Как показывает практика, вернуть удержанные средства сложно, но заявление подать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что за категория удержаний. Удержания предусмотрены в размере не более 50%.

Алиментные, вред здоровью и т.п. - не более 70%.

И в любом случае (ФЗ "Об исполнительном производстве") -

Цитата:
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обжалуйте в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Приставы арестовали счет на том основании, что было решение суда или приказ о взыскании задолженности. Приставы не знают источник поступления средств, поэтому списали все средства. ВА должны были сами предоставить справку о том, что на счет поступает зарплата и написать заявление о снятии ареста со счета. Тогда бы списали не более 50% поступлений. Сделайте это хоть сейчас, чтобы опять не списали всю зарплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту.

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это возможно при наличии возбужденного исполнительного производства, уточните у судебных приставов

Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест снимут. С зарплаты нельзя удерживать более 50 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законодательством с заработной платы имеют снимать не более 50%. Если только не по алиментам долг.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не можете погасить долг, из-за которого наложен арест, рекомендую обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения, представив доказательства невозможности единовременного исполнения решения. Либо можете обратиться с заявлением о снижении размера удержаний с 50%, например, до 15%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к судебным приставам и в банки, если у Вас там есть долги. Выясняйте основания, по которым заблокировали. Скорее всего, это по решению суда или на основании судебного приказа, который можно отменить в случае несогласия с ним. В любом случае удерживать с зарплаты могут не более 50 % (по алиментам 70 %)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту.

ответы на вопрос:

Если карта заблокирована судебными приставами, то Вам необходимо предоставить им справку, что на данную карту Вам поступает заработная плата и из Вашего дохода будут удерживать не более 50% в счет погашения долга.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатная карту на 2 месяца полностью, снять деньги не получается, оставили с маленьким ребёнком без средств существования, везде написано, что полностью зарплатную карту блокировать не имеют право, каким НПА закреплено?

ответы на вопрос:

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ФЗ № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

По какой причине заблокировали, Вы не говорите.

Поэтому уточните, чтобы Вам ответить каким НПА это закреплено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сообщаете на основании какого распорядительного документа была осуществлена блокировка карты. Выясните в банке и обращайтесь с вопросом. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве из заработной платы должника может быть удержано не более 50 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Согласно ФЗ"Об исполнительном производстве":

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо предоставить судебному приставу справку. Подтверждающую, что на данный счет Вам поступает заработная плата и удержания будут ограничены 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Это неправда! Судебные приставы имеют полное право наложить арест на счета должника. В этом случае следует взять справку о составе семьи, справку о доходах с места работы, и обратиться к приставу с заявлением, чтобы оставляли на счету сумму соответствующую прожиточному минимуму.

Если это действия банка по собственной инициативе, то подобное действие незаконно. Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту.

ответы на вопрос:

Выясните у пристава основание блокировки и примите решение о наличии или отсутствии оснований для обжалования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту.

ответы на вопрос:

Да, такое бывает в рамках исполнительного производства. :sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение